Могут ли забрать единственное жильё по новым поправкам в законе?

Могут ли забрать единственное жильё в свете нового закона??Дом на двоих с дочерью,является единственным местом для проживания

, Елена, г. Темрюк
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните, на основании чего у вас должны забрать единственное жилье?

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!
Если единственное жильё является предметом ипотеки, его могут забрать. Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.