Стоит ли сообщать остальным банкам о моем банкротстве?

Здравствуйте! У меня кредиты в 3 банках. Один из банков подал на меня в суд на банкротство. Стоит ли сообщать остальным банкам о моем банкротстве ?

, Святослав, г. Москва
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Святослав, добрый день.

На основании п. 3 ст. 213.5, п. 2 ст. 213.8. Закона о банкротстве, для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом.

Указанное сообщение опубликовывается финансовым управляющим, утверждаемым судом по итогам рассмотрения обоснованности заявления Вашего банка (п. 3 ст. 213.5 Закона о банкротстве).

Таким образом, самостоятельно Вам извещать других кредиторов не требуется. Это обязанность финансового управляющего.