Как я могу сменить фамилию и себе, и ребенку?

здравствуйте! я одинокая мать (в графе "отец" у ребенка прочерк), как я законно могу сменить фамилию и себе и ребенку на другую не выходя замуж и не устанавливая отцовство? ребенку 7 месяцев. фамилия будет не отца ребенка, а "взятая с потолка".

, Наталья, г. Екатеринбург
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Для смены фамилии, нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.
После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт.

Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:
заявление о выдаче (замене) паспорта;
две фотографии установленного образца;
документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).
квитанция об оплате государственной пошлины.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Вам необходимо получить разрешение органов опеки

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Поменять фамилию подростку можно и в том случае, если папа не желает помогать своему дитя. Чтобы сменить фамилию после развода при таких обстоятельствах, потребуется решение суда. Не исключаются варианты, что и мать может быть лишена родительских прав. Смена фамилии после развода осуществляется и тогда, когда одна сторона (мать или отец) признана недееспособной. В данной ситуации в распоряжении родителя, оставшегося с сыном или дочерью, должны находится документы, удостоверяющие факт наличия недееспособности или лишения родительских прав.

К ним относится решение суда о том, что отец является недееспособным или лишенным родительских прав, справка о задолженности алиментов. Возможен и такой вариант, что отец является без вести пропавшим, и не удается установить его местонахождение. Пакет вышеперечисленных документов подается в органы опеки. К нему обязательно полагается приложить свидетельства от заключении брака и расторжении, выписку из домовой книги.
Если же размер алиментов, которые выплачивает отец на своего ребенка, очень мал, а сын или дочь практически с ним не общаются, то сменить фамилию и отчество при новом замужестве жены не получится без согласия биологического отца (если малышу нет 14 лет). Как же поступить в данной ситуации? Есть вариант, когда новый муж может усыновить подростка. При этом можно будет поменять отчество на новое. Но все это возможно только при следующих обстоятельствах: если биологический папа лишен прав, если при рождении малыша в графе, где указывается отец, ничего не написано и в случае отказа от воспитания своего ребенка.