Могу ли я развестись без согласия супруга?

Здравствуйте.Могу ли я развестись без согласия бывшего мужа, если у нас не было совместно нажитого имущества, общих детей и на данный момент мы более 2 лет живем раздельно, чему есть официальные свидетели?

, Светлана, г. Тольятти
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского сос

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом, Вам нужно подавать в суд заявление о расторжении брака.

Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

огласно статье 22 Семейного Кодекса РФ, расторжение брака однозначно осуществляется, когда хотя бы один из супругов настаивает на нем, а все меры, предпринятые по примирению, не приносят положительного результата. Единственное ограничение предусматривает статья 17 СК РФ, гласящая о том, что муж не может требовать развода в случае беременности супруги и на протяжении года после рождения ребенка. Примечательно, что это условие распространяется лишь на мужчину, тогда как женщина имеет полное право предъявлять требования к расторжению брака, несмотря на вышеуказанные обстоятельства.Отсутствие согласия супруга (мужа или жены) является серьезным препятствием для развода, требующим рассмотрения в судебных инстанциях и сбора установленного законодательством пакета документов.Какие документы нужны для развода без согласия супруга (мужа или жены)? Основной пакет документов, которые следует собрать для развода в суде, определяется статьей 132 ГПК РФ и включает:- исковое заявление (оригинал и копия, вручаемая ответчику) по строго установленному образцу с указанием личных данных обоих супругов (ФИО, адрес проживания), наименования суда, причин развода, материальных претензий и пожеланий относительно того, с кем впоследствии останутся несовершеннолетние дети. В иске следует указать как фактические обстоятельства развода, так и правовые основания;- квитанция об оплате государственной пошлины;- документ, удостоверяющий обстоятельства, которые были изложены в исковом заявлении (например, доказательства супружеской неверности, справка из медицинского учреждения о нанесении побоев и тому подобное);- доверенность или любой другой документ, заверяющий полномочия представителя истца (когда иск подается представителем, к примеру, адвокатом).Дополнительно к иску нужно приложить:- свидетельство о регистрации брака (оригинал);- выписку из домовой книги, подтверждающую прописку ответчика;- свидетельство о рождении ребенка (копия).Если в процессе развода решается вопрос об уплате алиментов, истец должен представить справку о заработной плате супруга и документы о любых других доходах (при наличии таковых). В случае раздела нажитого за время совместной жизни требуется опись имущества, документы о праве собственности и стоимости объектов, подлежащих разделу (к примеру, чеки, подтверждающие приобретение вещей, договор купли-продажи жилья, акт оценки автомобиля и прочее). Если решается вопрос о том, с кем в дальнейшем будут жить несовершеннолетние дети, необходимо предоставить акт об обследовании жилищных условий супруга либо характеристику с места работы.Куда направлять документы? Согласно п. 1 статьи 19 СК РФ, при обоюдном согласии семейной пары, а также в случае отсутствия материальных претензий и несовершеннолетних детей, развод осуществляется в органах записи актов гражданского состояния. Пункт 2 той же статьи регламентирует, что развод производится в ЗАГСе и в случае, когда:- судом признается недееспособность одного из супругов;- один из супругов признается пропавшим без вести;- один из супругов совершил преступление и осужден к лишению свободы не менее чем на три года.В других ситуациях, включая развод без согласия супруга, все требуемые документы придётся направлять в судебную инстанцию. В какую? По месту жительства ответчика или по адресу истца? По статье 28 ГПК РФ, иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Однако если истец не может прийти на заседание суда по месту жительства ответчика из-за проблем со здоровьем либо проживает с детьми, не достигшими совершеннолетия, то документы направляются в суд по месту жительства истца (статья 29 ГПК РФ).Сроки бракоразводного процесса без согласия супруга (мужа или жены)По статье 154 ГПК РФ, вопросы по расторжению брака рассматриваются не более двух месяцев с момента подачи искового заявления. Однако суд может принять определенные меры, направленные на примирение супругов (обычно по ходатайству истца), и отложить рассмотрение дела на срок до трех месяцев.По истечении вышеуказанного периода, при невозможности сохранить семью, суд, основываясь на статье 25 СК РФ, производит расторжение брака, а затем в срок до трех дней со дня вступления решения в силу направляет выписку в ЗАГС, где был заключен брак. По той же статье, бывшие супруги не могут создать новую семью до тех пор, пока не получат в ЗАГСе свидетельства о расторжении предыдущего брака.