Оплата штрафа или уголовная ответственность?

Здравствуйте. у меня возникла такая проблема. к своему стыду: смотрела порно. на айфоне. выскочило сообщение: (цитирую) "МВД РФ было обнаружено использование вашего электронного устройства с противоправной целью , а именно - просмотр и копирование материалов, содержащих элементы педофилии, гомосексуализма, извращенных форм секса с несовершеннолетними. Для разблокировки: оплатите штраф на номер телефона в течении 12 часов с момента блокировки билан (номер). Сумма к оплате: 2500 рублей. В случае отказа от уплаты штрафа или попытки разблокировать устройство без оплаты - на основании ч.2 ст.41 КАС РФ и ст.31 УПК РФ - материалы дела будут переданы в прокуратуру для принятия решения относительно возбуждения уголовного дела по факту совершения преступления предусмотренного ст. 242 УК РФ" помогите, пожалуйста! я не знаю, что мне делать! браузер работает: я закрыла его полностью, включила по новой и быстро закрыла это сообщение. можно ли это считать попыткой разблокировки? спасибо

, Анна, г. Воронеж
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это мошенники.

За просмотр порнографии никакая ответственность не установлена. Если сообщение продолжит появляться, обратитесь за тех. помощью.

Анна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Я только что в интернете пересмотрела много подобных моему случаев со "штрафами", но далее в моем сообщении написано "Если Вы не согласны с наложенным штрафом Вы можете: 1) не оплачивать. после возбуждения уголовного дела и задержания Вас следственными органами составить и подать ходатайство о проверке правомерности наложения штрафа. 2) оплатить штраф. дождаться по почте уведомления о прекращении в отношении Вас исполнительного производства по факту оплаты штрафа и обратиться с этим документом и вашим ходатайством в следственные органы для проверки правомерности взыскания. В случае подтверждения Вашей невиновности вам будут компенсированы уплаченные деньги, а так же моральный вред и иной вред, повлеченный временной блокировкой функционирования Вашего устройства". Извините, пожалуйста, за глупые вопросы, но, мне кажется, такая формулировка нетипична для мошенников. Они обычно пишут что-то вроде "за Вами выедет следственная группа" и в этом духе. И подскажите, пожалуйста, есть ли список сайтов, посещение которых чревато штрафом или иной формой наказания/ответственности? Спасибо

Всё это происки вымогателей, забудьте об этом.

Сайты, за просмотр которых устанавливается какая-либо ответственность, не существуют. Все сайты, что Вы можете посетить, вы можете смотреть и читать сколько угодно.

Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

да развод это не понятно чтоли

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Ни под статью вы не попадаете, ни штрафов в размере 2500 рублей в УК РФ нет, ни процедуры такой нет, так что не переживайте.