Можно ли оформить дарственную на сына в браке, без согласия мужа?

Здравствуйте. У меня сложилась следующая проблема, родители хотят развестись, но отец не хочет уходить из дома и требует раздела имущества.

Земля вместе с домом досталась матери по наследству от отца (то есть от моего дедушки) ещё до вступления в брак. Есть документы подтверждающие вступление в наследство. Затем земля была приватизирована на мать. Во всех документах значится, что она собственник. На земле стоял старенький дом, который и ныне существует по документам (тех. паспорт есть именно на него). Затем отец с матерью снесли старый дом и построили новый, официально новый дом пока не оформлен, его не существует и все мы прописаны в старом доме.

Мать хочет оформить дарственную на меня (сына), а затем я хочу оформить новый дом на себя (сделать на него тех. паспорт и ввести в эксплуатацию).

Как я понимаю, имущество полученное в наследство, в дар и т.д., не является совместно нажитым имуществом и по закону принадлежит одному из супругов, то есть в данном случае матери, но вот дом, который они построили во время брака, он является уже совместно нажитым имуществом, который подлежит разделу и он имеет право в нём проживать.

Подскажите пожалуйста, если на меня оформят дарственную, а затем уже я оформлю дом на себя, то будет ли это имущество делиться между супругами? Ведь по закону дети не имеют право на имущество родителей, а родители на имущество детей. Будет ли у отца достаточные основания для того, что бы оспорить дарственную в суде? (естественно, что нотариальное согласие на эту дарственную он не подпишет) Сможет ли он доказать, что этот дом они строили вместе с супругой и он подлежит разделу? Или же это имущество уже безоговорочно будет принадлежать мне (сыну)? В браке они около 30 лет.

, Евгений, г. Волгоград
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, земельный участок мама сможет вам передать в дар, жилой дом на нем не сможет.

Даже если жилой дом не введен в эксплуатацию финансовое участие в его строительстве вполне реально доказать доказать, если есть такая цель и оспорить ваше право собственности на него, способов множество, в т.ч. и свидетельские показания.

Евгений
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое, вы мне очень помогли, но какова тогда будет судьба дома? Ведь дом без земли не может существовать и как это всё будет делиться?

Но даже если так, то всё таки, смогу ли я, после оформления дарственной, оформить дом на себя и ввести его в эксплуатацию?

Возможно ли будет оспорить дарственную? Например, если развод произойдёт через год?

У вас совершенно житейский вопрос, каких в наших судах тысячи рассматривают каждый день. Я всегда считаю, что нужно по -человечески решить вопрос с родными и естественно как только будет достигнут консенсус оформить и закрепить все документами.

Раздел имущества -это всегда вопрос объемный, поэтому соберитесь вместе и решите как будет удобно всем вам, к примеру вы принимаете в дар землю, возмещаете отцу определенную материальную компенсацию и оформляете весь имущественный комплекс на себя, естественно, лучше взять нотариальное согласие и смело внести сведения в росреестр.

Если к примеру вы не хотите договариваться, то когда ваш отец узнает об «обмане», если он целенаправленно претендует на постройку, вы потратите кучу нервов и сил в судах и семейных разборках(ему ведь рано или поздно станет известно, что его лишили имущества).

Подытоживая, хочу сказать, что не важно когда ваши родители решат оформить развод, если ваш отец вкладывал ресурс в постройку, теоретически он сможет оспорить ваше право собственности. НО, мама конечно может подарить вам все то, что отойдет в ее пользу после раздела имущества при их разводе, это само собой.