Можно ли после развода раздел недвижимости проводить у нотариуса?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , можно ли после развода раздел недвижимости проводить у нотариуса ? Имеет ли такое соглашение юридическую силу ? Смогу ли потом вступить в права , если такое соглашение будет составлено ? Или лучше раздел провести в суде ? Спасибо заранее

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Соглашение о разделе имущества, удостоверенное нотариусом предусмотрено Семейным кодексом РФ и применяется там, где у супругов отсутствует спор о том, какое имущество будет принадлежать каждому из бывших супругов.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, можно ли после развода раздел недвижимости проводить у нотариуса? Имеет ли такое соглашение юридическую силу?
Наталья

Да, можно.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Смогу ли потом вступить в права, если такое соглашение будет составлено
Наталья

Сможете.

Или лучше раздел провести в суде?
Наталья

Если у вас нет спора в отношении раздела имущества, то можно без суда.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Соглашение можно у нотариуса, оспорить его можно только при наличии оснований. Если будет судебное решение, вступит в силу, то уже не оспорить