Сохранение отсрочки

Отсрочка от армии

Вопрос щепетильный и очень непонятный, помогите, пожалуйста.

На данный момент обучаюсь на 1 курсе колледжа, если на 2 курсе сдать ЕГЭ, получить аттестат и подать документы в ВУЗ, то сохранится ли отсрочка от армии? В 2017 году (когда буду сдавать ЕГЭ) исполнится 18 лет. Вроде как должна сохраняться, ведь я получил только среднее полное образование.

, Даниил, г. Кировск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Обучаясь и закончив колледж, Вы тем самым реализовали право на получение отсрочки по образованию.

Даниил
Клиент, г. Кировск

Спасибо за ответ, но дело в том, что колледж я не закончу, так как заберу документы со второго курса

Даже если Вы заберете документы — Вы все равно считаетесь лицом, использовавшим право на отсрочку от призыва на военную службу.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В 2017 году (когда буду сдавать ЕГЭ) исполнится 18 лет. Вроде как должна сохраняться, ведь я получил только среднее полное образование.
Даниил

Добрый вечер!

Даниил, а почему Вы решили, что Вам предоставлялась отсрочка, Вам же нет еще 18 лет. То, что Вы обучаетесь в колледже не означает, что у Вас отсрочка. Если после сдачи ЕГЭ (после исполнения Вам 18 лет) Вы не получите отсрочку для обучения в колледже, то у Вас будет право на отсрочку для обучения в вузе.

Удачи Вам!

Вроде как должна сохраняться, ведь я получил только среднее полное образование.
Даниил

Даниил, Вы в колледже получаете среднее профессиональное образование, а, поскольку Вы поступили в колледж на базе 9 классов, то параллельно Вы получаете и среднее общее образование, а не просто среднее общее!!!

Удачи Вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вроде как должна сохраняться, ведь я получил только среднее полное образование.
Даниил

Даниил, добрый вечер.

Поскольку в Вашем случае речь идет лишь о среднем образовании, при поступлении в высшее учебное заведение Вам предоставляется отсрочка от призыва.

Так согласно п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

При этом

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

Т.е. первое обучение было по программам среднего образование, второе — высшего.