Как арбитраж перевести в гражданский суд?

Добрый день!

Вопрос у меня в следующем - юрлицом был заключен договор о выполнении некоторых работ, результатам которых должен был быть подписанный исполнителем отчет и акт приемо-передачи. Заказчик сделал предоплату 100%. Результаты были предоставлены заказчику по электронной почте, отчет вручен лично в руки генеральному директору/акционеру заказчика (при свидетелях). После этого заказчик сделал несколько замечаний по документу ( орфографические ошибки), которые не оказывают никакого влияния на суть работы и результат. Акт подписывать отказался, "включил дурочку". К нему приезжали, привозили исправленные листы - он отказался исправлять/перепрошивать отчет - сказав, что ему теперь это не интересно. Теперь он подал в арбитраж, требует возварата всех денег, % и оплаты услуг юриста. как выяснилось по факту - у данного лица и его компании - репутация в регионе, как у жуликов, которые таким образом разводят различные компании - т.е. заключают договора на различные заказы/работы, потом отказываются под найденными предлогами принимать результаты и взыскивают деньги через арбитражный суд. в связи с этим у меня два глобальных вопроса:

1. как сделать, чтобы арбитражный суд отказался рассматривать дело, чтобы перевести дело в юрисдикцию гражданского/уголовного суда, что привлечь это жулика по 159 ?

2. Какой стратегии следует придерживаться если все таки дело пойдет через арбитраж, чтобы выиграть процесс ?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

договор между ип и юр.лицом был заключен, или между физ и юр.лицом?

второй момент — совет. надо отправить все, что вы ему давали почтой, заказным с уведомлением. обязательно написать сопроводительное письмо.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий.

Соглашусь по вопросам с коллегой.

Со своей стороны скажу, что арбитражный суд намного выше уровнем в таких делах, и если с вашей стороны закон соблюден, то верятность победы там гораздо больше.

Судье в арбитраже гораздо труднее «запудрить» мозги, если мы говорим о такого рода действиях, кроме того, он гораздо прозрачнее и там лучше процедура обжалования.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Напишите в УВД заявление о мошенничестве по ст.159 УК РФ, предоставьте доказательства подачи данного заявления и просите арбитражный суд отложиться, а потом приостановить производство по делу (после возбуждения уголовного дела).

Но действительно хорошо подумайте, может быть, вам проще будет дело в арбитраже решить.