Как мне не платить фиксированный платеж ИП я закрыл?

Я закрыл ИП как мне не платить фиксированный платеж ? Или можно ли платить частями ? Спасибо заранее !!

, Руслан, г. Иркутск
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

О каком фиксированном платеже идет речь?

Если вы закрыли ИП, вы обязаны оплатить задолженность по страховым взносам если такая имеется. Учитывая то, что вы закрыли уже ИП то есть снялись с регистрационного учета как ИП, то задолженности у вас нет.

Руслан
Клиент, г. Иркутск

Индивидуальный предприниматель ! Фиксированный платеж моей будущей пенсии

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы обязаны уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС в течение 15 календарных дней после закрытия ИП.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

Ст. 16
8. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

Вы можете уплачивать взносы частями, но вам будут начислены пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

Ст. 25
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.