Будут ли высчитывать с пенсии по исполнительному листу, если высчитывают из зарплаты 50 процентов?

Здравствуйте, будут ли высчитывать с пенсии по исполнительному листу если высчитывают из зарплаты 50 процентов, пенсия в мае, исполнительные все в бухгалтерии предприятия. Спасибо.

, Татьяна, г. Чита
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Татьяна!

С каждого вида законного дохода судебный пристав-исполнитель имеет право
взыскать не более 50%. Если у вас есть пенсия и зарплата, то
с каждой выплаты имеют право удержать не более 50% от суммы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов
. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

Перечень доходов, с которых не может производится удержание по исполнительным документам установлен ст. 101 указанного закона. Если соответствующих доход должника в указанны перечень не попадает, удержание может производится как зарплаты, так и с других доходов, в т.ч. и пенсии