Авторские права на дизайн-проект нашего дома

Здравствуйте! Обнаружила в журнале "Проекты коттеджей" точную копию моего дома. Могу ли я подать в суд на издательство или на нашего дизайнера, за использование нашей идеи в коммерческих целях без согласования с нами как с заказчиком и идейным разработчиком данного проекта?

, Ирина, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Таким образом, лицо, которое создало дизайн Вашего дома является автором дизайна по смыслу ГК РФ.

А дальше уже все зависит от условий договора, который Вы заключили.

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить Ваш договор.

Если Вы в договоре Вы предусмотрели, что результат по договору отчуждается Заказчику, то Использовать результат имеете только Вы, если же договор не содержит условия об отчуждении исключительного права, то необходимо посмотреть на каких условиях может использоваться результат (дизайн) как автором, так и Заказчиком.

Ирина, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна