Как подать в суд на банк за продажу долга коллекторам?

Брал кредит в ОТП банке, закрыл, после чего прислали по почте карту кредитную на 30 000р. Платил исправно 1,5 года по 1500р . Были проблемы с работой, образовалась просрочка. Банк продал мой долг коллекторам Секвая Консалидейшн. Хочу подать в суд на банк. Как правильно это сделать? Сколько будет стоить?

, Ильяс, г. Казань
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

подавайте иск и никаких проблем

Ответ юриста был полезен?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Были проблемы с работой, образовалась просрочка. Банк продал мой долг коллекторам Секвая Консалидейшн.
Ильяс

Ильяс, добрый вечер. Уточните пожалуйста, а по условия кредитного договора предусматривалась возможность передачи долга коллекторам или нет?

подавайте иск и никаких проблем
Николай Викторович

Вот как раз проблемы то и могут быть, поскольку ГК РФ не запрещает перемену лиц в обязательстве путем перехода прав кредитора к другому лицу.

Ильяс
Клиент, г. Казань

Я подавал в банк запрос на копию договора между банком и коллектором заключенным между ними без моего ведома. Отказывают ссылаются на внутренний регламент.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ильяс, добрый вечер!

Согласно ч. 9 ст. 5 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

9. Индивидуальные условия договора
потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком
индивидуально и включают в себя следующие условия:
13) возможность запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);

Согласно ст. 12 того же ФЗ

Кредитор вправе осуществлять уступку
прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим
лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором,
содержащим условие о запрете уступки,

согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим
Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового
кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального
кредитора в соответствии с федеральными законами.
2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

Таким образом если в договоре прямо не указан запрет на переуступку (а я на 99,9 уверен что запрета там не т.к. договор составлялся банком) по этому основанию договор вам не оспорить

Ильяс
Клиент, г. Казань

А можно так : платить готов , только банк не уступил в пенях и процентах и штрафах. Пусть разобьют остаток долга без штрафов и всевозможных пенях и я оплачу. Фактически я выплатил 27 000р из 30 000 которые брал в течении 1,5 года по 1500р в месяц.