Возможно ли взыскание без кредитного договора?

Здравствуйте! Оформила в магазине кредит на покупку телефона с банком Хоум, есть на руках письменный договор и в чеке указан этот договор, через несколько дней случайно выяснилось, что этот договор аннулирован, а действует другой с банком РусьФинанс. Как сказали в банке Хоум, это менеджер при оформлении ошиблась. От Русьфинанс пришла смс-напоминалка об оплате с указанием номера договора. Звонила в Русьфинанс, сотрудник сказала, что я их клиент, есть кредитный договор и страхования, по крайней мере, в программе компьютера. Об этом договоре ничего не знаю, не подписывала и условий тоже не знаю. Кредит в тот день одобрили 4 банка. От уплаты основного долга не отказываюсь. Платить все остальное не хочу, т.к. брать у этого банка не собиралась. Задним числом подписывать договор тоже не хочу. Имею ли на это право? и какие санкции ко мне могут применить (штрафы, пени и т.п.)? И как правильно поступить: ждать, когда кто-нибудь из 4 банков докажет, кому я должна, тому и заплатить, или идти в Русьфинанс разбираться сейчас?

, Юлия, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

лучше обратиться в банк и получить копии документов.

Естественно ничего не подписывать.

А там уже видно будет как действовать дальше.

Если договор не заключен, то кредит можно вывести в неосновательное обогащение и по ст. 1109 ГК вообще его не платить

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

На все выше указанное могу сказать следующее:

Поскольку вы напрямую зависите от наступивших обстоятельств, вам обязательно необходимо решить вопрос о задолженности, при этом решить нужно и чем раньше тем лучше. Но впадать в крайности вам все же не стоит. Основанием для оплаты конечно же является кредитный договор с вашей подписью.

Обязательно изучите свой экземпляр договора, где стоит ваша подпись, кроме того обратитесь в спорные банки, для предъявления самого договора (т. е. в случае судебного спора у вас будет доказательство), а еще лучше чтобы они вам письменно ответили.

Однако затягивать решение данного вопроса не стоит, поскольку при малейшей просрочки платежа, банк (скорее всего) имеет право на досрочное расторжение кредитного договора с взысканием всех платежей предусмотренных условием договора.