Признании должника-гражданина банкротом

Необходимо ли получить исполнительныл лист на исполнение решения третейского суда для подачи заявления о признании должника гражданина банкротом

, Инесса, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Инесса, здравствуйте!

Необходимо ли получить исполнительныл лист на исполнение решения третейского суда для подачи заявления о признании должника гражданина банкротом
Инесса

нет, достаточно приложить к заявлению вступившее в силу решение суда

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Инесса.

Необходимо получить соотвествующий судебный акт о выдаче исполнительного листа.

Статья 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Право на обращение в арбитражный суд
2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Исполнительный лист Вам может понадобиться только для принудительного взыскания долга через службу приставов. Для обращения в суд с заявлением о банкротстве Вашего дебитора, исп.лист не нужен, достаточно вступившее в законную силу решение третейского суда. Если не хотите торопиться с банкротством — получайте лист, Если в предпочтении банкротство, то не тратьте время на получение листа, тем более, что для этого Вам нужно обращаться в арбитражный суд, а на это уйдет как минимум месяц.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте! Согласно ст. 4 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе в Российской Федерации», правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом.

Указанная статья содержит перечень судов в РФ, в соответствии с которым в Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ, составляющие судебную систему РФ. Третейских судов в данном перечне нет, следовательно, к звеньям судебной системы РФ они не отнесены.

Созданные на паритетных началах третейские суды не входят в судебную
систему РФ. Действующим законодательством не установлен порядок вступления
решения третейского суда в законную силу. Решения третейского суда не являются
актами правосудия, не обладают обязательной силой для органов государственной
власти и не подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ, в
отличие от судебных актов судов, входящих в судебную систему РФ. Исполнять
решение третейского суда обязаны только стороны, заключившие третейское
соглашение (Определение ВС РФ от 18.11.2009 N 11-В09-18).

Статьей 213.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-Фз, установлено, что отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I — III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.

Статьей 7 Федерального закона от
26.10.2002 № 127-ФЗ, установлено, что право на обращение в арбитражный суд
возникает у конкурсного кредитора по денежным обязательствам с даты вступления
в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче
исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о
взыскании с должника денежных средств.

Таким образом, из буквального толкования указанной статьи следует, что понятие решение суда, не включают в себя решение третейского суда. Решения третейских судов выделены в отдельную категорию оснований возникновения права на обращения в арбитражный суд.

Вместе с тем, статья 213.5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, не
содержит возможности подтверждения наличия у должника задолженности решением третейского суда.