Привлекут ли должностных лиц наркодиспансера к ответственности за передачу данных военкомату?

Гражданин обратился с жалобой в суд с требованием привлечения к юридической ответственности должностных лиц наркологического диспансера, которые по запросу районного военного комиссариата передали сведения о том, что он состоял на учёте по поводу злоупотребления наркотическими средствами, тем самым как считает гражданинэти лица нарушили врачебную тайну, за что должны понести административное наказание.

Какое решение, по Вашему мнению, будет принято судом?

, мария, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Перечень случаев, когда может быть разглашена врачебная тайна, прямо предусмотрен в законодательстве об охране здоровья граждан. Данный случай не поименован, но если был запрос оформлен в рамках уголовного или административного дела, то вполне возможно. Конечно в данном случае и в зависимости от последствий, предусмотрена ответственность по УК РФ и гражданская, в том числе моральный вред