Норма часов рабочего времени на предприятии

я работаю по сменам,предприятие ежемесячно отбирает по 2смены! правильно ли это? экономист говорит чтоб не было переработки! у меня получается не доработка!

, Николай, г. Нарьян-Мар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

предприятие ежемесячно отбирает по 2смены
Николай

не ставят часы в табель?

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Николай, оплачиваются ли эти часы?

Согласно ч.2 ст.22 Трудового кодекса РФ
Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

То есть, если в трудовом договоре содержится условие о работе на полную ставку (полное рабочее время), а работодатель не дает возможности его отрабатывать, это безусловное нарушение условий трудового договора с его стороны. Оплата в этом случае должна производиться в полном размере, установленном в трудовом договоре.

Если такие факты имеются, советую обратиться в Госинспекцию труда (адрес найдете на их сайте intrud.rk.gov.ru/), можно и в онлайн-инспекцию, с жалобой на работодателя и просьбой провести проверку и доплатить все суммы, которых Вас незаконно лишили ранее. Во избежание возможных репрессий со стороны работодателя можете попросить ГИТ провести проверку без указания фамилии обратившегося, такое возможно. Удачи!