В какой орган власти обратиться, если приходят квитанции за капремонт социального жилья?

Я являюсь нанимателем муниципального жилья (договор соцнайма), однако мне стали приходить квитанции на оплату капремонта. После моего обращения обещали исправить "недоразумение", однако пришла квитанция на оплату уже с учетом пени. Куда эффективнее подать заявление на пресечения противоправных действий в отношении меня.

, Андрей Ильченко, г. Петрозаводск
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Решайте вопрос письменно с собственником жилого помещения, незаконно выставившим в Ваш адрес счета на оплату капремонта ( с отметкой о принятии на копии). Далее, при неразрешении данной проблемы, обращайтесь с заявлением в прокуратуру о незаконном начислении сборов за капремонт. Можете сразу в прокуратуру, на свое усмотрение.

Законодательством установлена обязанность уплаты сборов за капитальный ремонт собственниками жилья. На нанимателя по договору социального найма законодательством не возложена соответствующая обязанность.

Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услугидля нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
3) плату за коммунальные услуги.
1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

В заявлении в прокуратуру просите провести проверку указанных в нем фактов, принять меры прокурорского реагирования по восстановлению нарушенных прав нанимателя по договору социального найма такому то, выдать предписание собственнику жилфонда/жилого помещения такому то произвести перерасчет незаконно выставленных платежей согласно квитанциям таким то, за период с… по…

В доказательство приложите квитанции, подтверждающие незаконное начисление сборов за капремонт.