Кто может быть собственником пая, как его выделяют и как переходит по наследству?

хотелось бы узнать как можно больше про земельные паи, так как при работе с заявителями приходится сталкиваться с разными вопросами на которые сложно ответить,например кто может быть собственником пая?как его выделяют,как быть если он переходит в наследство,и т.п. Надеюсь вы можете дать подробное описание по этому вопросу,Буду очень благодарна за помощ

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Большинство ответов на вопросы о земельной доле (пае) Вы найдете в Федеральном законе от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», который регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения — сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.

Особенности государственной регистрации права на земельную долю установлены ст.24.1 Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

С уважением Федоров Денис Николаевич.