Можно ли получить семье ребенка-инвалида жилую площадь?

Здравствуйте! У меня есть дочь, состоящая на инвалидности. Проживаем я, муж, дочь,свекровь в доме, принадлежащему свекрови. дом состоит в разделе аварийного жилья и стоит на очереди на расселение. Площадь дома примерно 38 кв.м. Своего жилья у нас нет. Подскажите, можем ли мы иметь право на предоставление нам жилья с большей площадью или на отдельное жилье?

, Анна, с. Таштып
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).