Как вернуть автомобиль, если бывший муж не выплачивает за нее кредит?

Добрый день!

Разошлись с гражданским мужем, пожалев его, отдала свою машину. Машина в кредите. Он сказал, что будет платить. Кредит на мне, собственность оформлена на меня. За машину бывший платит спустя рукава, постоянные просрочки, обманул, что оформил каско. Не раз за это время за кредит платила сама. Терпение лопнуло. Хочу забрать машину. Он не отдаёт. Выписала его из ОСАГО. Пошла в полицию, писать заявление на угон, сказали, что в возбуждении уголовного дела откажут. Посоветовали снять с учета в связи с утилизацией. Что делать? Сниму с учета, через какое время машину найдут и как я об этом узнаю? Есть неоплаченные штрафы с камер. Поскольку машина моя, все штрафы на меня. Могу ли я перевести долги на человека, который ей управлял. У меня даже водительских прав нет. НО главная моя проблема - как вернуть машину?!!!

, Ирина, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Он не отдаёт.
НО главная моя проблема — как вернуть машину?!!!

Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании своего автомобиля из чужого незаконного владения, т.е. из владения гражданского мужа.