Можно ли на законных основаниях не прописать людей в новом жилье?

Здравствуйте! квартира на правах соц. найма подлежит переселению из ветхого и аварийного жилья, прописано 5 человек, 2 из них вписаны в ордер на квартиру, в свое время пытались выписать 3 человека через суд, да сами же и пошли на попятную - не выписали. скажите при получении нового жилья все прописанные должны будут прописаться там, или есть варианты не прописать

, наталья,
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Наталья, здравствуйте, когда будете заключать договор соц.найма, можно не указывать тех лиц в договоре, которых вы не хотите прописывать. Соответственно договор будет заключен да двух человек, которые должны быть указаны в договоре.

наталья
Клиент

а если один из троих несовершеннолетний?

Скажу так практика разнообразна, но вот недавно с подобным вопросом обращалась женщина и ситуация была такова что договор соц.найма был оформлен на ее супруга и он не включил в договор ни ее ни их несовершеннолетнего ребенка, теперь она никаких прав не имеет. Если Вы заключите такой договор его потом могут обжаловать в судебном порядке но добиться чего либо будет непросто поскольку жилье муниципальное. поэтому думаю надо пробовать. И уже это будут не ваши проблемы если те лица захотят прописаться там, им придется доказывать свою позицию в судебном порядке, а не вам бегать и решать проблему по их выписке.

Надеюсь мой ответ помог Вам.