Как уточнить границы участка уже стоящего на кадастровом учете?

Наш и соседский дачный участки были поставлены на кадастровый учет по дачной амнистии без межевания. Были присвоены номера и в кадастровом плане написано: границы подлежат уточнению при межевании. Мы провели межевание своего участка. Соседи теперь отказываются подписать новый акт согласования границ на том основании, что мы их не уведомили о работах проводимых кадастровым инженером. Правы ли они? Должны ли мы их были уведомить о проведении межевания, ведь участки уже на кадастровом учете и границы мы ранее с ними по забору согласовывали - старый акт есть.

, Наталья, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мы провели межевание своего участка.

Вносились ли координаты Вашего участка по первому межеванию в орган кадастровой палаты?

Правы ли они? Должны ли мы их были уведомить о проведении межевания,
ведь участки уже на кадастровом учете и границы мы ранее с ними по
забору согласовывали — старый акт есть.

Скажите пожалуйста, а в связи с чем проводится новое уточненное межевание земельного участка?

Меняются ли координаты смежной границы между Вашим участком и участком Ваших соседей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Координаты не вносились - делали по "дачной амнистии", на руках остался только кадастровый план где фигурирует номер участка и фраза: "Площадь и местоположение границ земельного участка ориентировочные и подлежат уточнению при межевании"

Вот и уточняем границы, плюс хотим узаконить дополнительные 10% площади по одной из сторон - там просто земля - соседей нет - Правление не против.

Итого получается, что мы увеличили площадь с 600 м до 660 - видимо это соседям и не понравилось - им увеличить некуда( . Границу с ними мы не трогали - только как им это доказать?! Забор на месте, не тронут , а инженерам она (соседка) не верит: мало-ли откуда они там меряли... И акт не подписывает.. . Говорим ей : вот четко указан кадастровый номер вашего участка, мы на него совершенно не претендуем. Говорит - это ничего не значит. Хотя старый вариант, который по дачной амнистии на руках - с ним не спорит.. И как быть?

«Площадь и местоположение границ земельного участка ориентировочные и подлежат уточнению при межевании»

Просто понятие «уточнение» применяется, если раньше участок уже был отмежеван. Сама постановка участка на кадастровый учет не влияет никак на границы.

И как быть?

Вызвать геодезиста и при соседке показать где будет проходить границы участка (поставить колышки), если она откажется все равно подписывать, придется сдавать межевание в кадастровую палату, получить отказ, а затем устанавливать смежную границу между Вашими участками в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевн

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

В силу ч. 9 ст. 38 ФЗ РФ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.