Как лучше оформить перепланировку квартиры?

Здравствуйте!Купили новую квартиру в ипотеку,получили ключи еще не оформили ее!хотим расширить ванную,подскажите как лучше оформить перепланировку сразу при оформлении квартиры(может как то договариваться с бти) или в будущем?спасибо

, Настч, г. Оренбург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Постановлением №508 утвержден единый для всех порядок согласования перепланировки.

В перечень документов, необходимых для согласования входят (копии+оригинал или копии, заверенные нотариусом):

заявление и согласие собственников

техпаспорт БТИ (с планом и экспликацией «до» перепланировки, если потребуется);

свидетельство о праве собственности;

проект перепланировки (от организации с допуском СРО или автора проекта дома), иногда — в комплекте с техническим заключением от автора;

а также разрешение банка на перепланировку

Итак, что нужно сделать в первую очередь.

Вам нужно оформить данную квартиру в собственность.

Далее Вам понадобится технический паспорт БТИ. Чтобы заказать технический паспорт на вашу квартиру, следует обратиться в «одно окно» БТИ округа либо в центр государственных услуг «Мои документы» со свидетельством о праве собственности и паспортом. Заполнив заявление на техпаспорт (выдают на месте), вы прилагаете к нему копии этих документов и оплачиваете квитанцию.

Дальше, Вам понадобится проект перепланировки. Проект перепланировки — это установленная действующими нормативными требованиями проектная документация, которая разрабатывается специализированной организацией, имеющей разрешение (допуск СРО) на проведение соответствующих видов работ.

И самое главное — это разрешение банке на перепланировку. Причем данное разрешение должно быть письменным. Иногда в договоре может быть условие, запрещающее перепланировку на все время ипотеки. Тогда о перепланировке можно будет забыть. А если нет — то обращаетесь с заявлением в банк и ждете ответа.

Желаю Вам успехов в Вашем деле.

С уважением, Михаил

Настч
Клиент, г. Оренбург

Спасибо огромное!