Как произвести обмен жилья, если ребенок находится под опекой?

есть квартира трехкомнатная 62 квадратных метра квартира неприватизированная и желание приватизировать квартиру, но есть ребенок который , находится под опекой другом городе. всего прописано в квартире 4 человека Сколько квадратных метров по закону принадлежит ребенку

, Ольга, г. Красноярск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Ребенку будет принадлежать не количество метров, а доля в праве на квартиру. При условии участия всех зарегистрированных в квартире будет принадлежать 1/4 доля в праве на квартиру. Органы опеки и попечительства обычно разрешают продать квартиру при условии выделения несовершеннолетнему доли не меньшей, чем в принадлежащей ему квартире, также учитываются прочие факторы при выдаче разрешения.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, Екатерина! А скажите, будьте добры, умер ответственный квартирос'емщик, мой отец, я старшая дочь, надо ди мне переписывать договор соцнаймасоцнайма на себя и куда обращаться? И еще, сестра моя лишина материнских прав на сына, он под опекой в другом городе, стоит ли вообще приваризировать эту кв, или лучше разменять так, не приватизированную . Понимаете, сестра наркозависима, у нее долг перед сыном (алименты вроде), могут ли после приобретения кв в собственность, принудительно забрать долю за долги? Спасибо за ранее! С уважением, Ольга.

Обращаться в тот орган, который в вашем городе занимается вопросами изменения договора социального найма. Единственное жилье не заберут за долги, но могут арестовать долю сестры после приватизации.