Нужно ли платить налог с акций Газпрома?

здравствуйте ответьте пожалуйста ! нужно ли платить налог с акций газпрома держателю( физического лица,пенсионер) с 1998 года при продаже акций в 2015 году ? спасибо за ответ

, Натали, г. Оренбург
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья,

Да, нужно, в случае, если с продажи этих акций вы получаете доход.

Т.е., например, если акция стоила 80 рублей, а продаёте вы её за 100, то ваш доход составляет 20 рублей(если вы продаёте на фондовой бирже, то ваш доход будет чуть меньше, так как вы платите комиссию бирже и своему брокеру), и с этой суммы удерживается 13% налога.

Если у вас возникли какие-то дополнительные вопросы, то с удовольствие отвечу на них в чате.

С уважением, Земскова А.О.