Сколько платить нотариусу за оформление наследства (тариф)?

Сколько платить нотариусу за оформление наследства (тариф)? Два наследника-родные дети-половина 2х комнатной квартиры,дом и участок земли 10 соток

, Надежда Ивановна, г. Ковров
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда Ивановна.

Налоговый кодекс РФ. Статья 333.24

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Чтобы выразить эти проценты в деньгах имущество необходимо оценить. А наследуется, как правило, недвижимое имущество: квартиры, дома, дачи, земля. Часто, чтобы определить стоимость имущества нотариусы направляют наследника в независимую оценочную фирму, которая может давать такие заключения.

Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:
инвентаризационную,
кадастровую,
иную (номинальную) стоимость имущества.

Зачастую инвентаризационная или кадастровая стоимость значительно меньше, чем рыночная. Соответственно и меньше размер исчисляемой госпошлины. К тому же за саму инвентаризационную или кадастровую оценку меньше платить, чем независимым оценщикам.

С уважением, Михаил