Нужно ли прикладывать текст претензии к исковому заявлению?

Добрый день! У нас уволился штатный юрист. До увольнения им был подан иск в арбитражный суд о взыскании задолженности с заказчика. Заявление принято к производству, на предварительное заседание никто с нашей стороны не пришел. Сейчас выяснилось, что при подаче искового заявления юристом не был приложен текст претензии (претензионный порядок установлен в договоре), приложено только почтовое уведомление о вручении заказного письма об отправке претензии. Нужно ли до заседания отправлять в суд текст претензии или это можно не делать?

, Игорь, г. Волгоград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

К исковому заявлению нужно прикладывать все документы, на которые вы ссылатесь в иске.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Перечень необходимых документов содержится в ст. 126 АПК РФ.

Из этого перечня следует, что если претензионный порядок обязателен, то помимо квитанций надо приложить и саму претензию.

не будет проблем. заявляйте. копию ответчику дадите в суде.

Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Исковое заявление у вас уже принято к производству. Поэтому сейчас не принципиально: вы можете заранее подать в суд ходатайство о приобщении к материалам дела копии претензии, а можете в самом заседании подать такое ходатайство.

Юлия

Игорь
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответы. Подскажите пожалуйста, а копию ходатайства с приложением копии претензии нужно отправлять ответчику, с учетом того, что в исковом заявлении есть данные о направлении претензии и приложено уведомление о вручении заказного письма?

Не будет ли проблемой то, что ходатайство о приобщении претензии будет устно заявлено перед началом судебного разбирательства (не заблаговременно и не в ходе предварительного заседания)?