Капитальность фундамента, если сруб стоит на врытых в землю бревнах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста будет ли считаться капитальным фундамент, если сруб стоит на врытых в землю на 1.5 метра бревнах? Ведь транспортировка и сборка в другом месте возможна и того и другого

Благодарю

, Алексей, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста будет ли считаться капитальным фундамент, если
сруб стоит на врытых в землю на 1.5 метра бревнах? Ведь транспортировка и сборка в другом месте возможна и того и другого
Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 09.12.2015 N 117-АПГ15-5 (Судебная коллегия по административным делам)Орган
исполнительной власти субъекта РФ утвердил порядок.
Согласно этому акту можно демонтировать (сносить) и перемещать на специальную площадку размещенные на земельном участке, не предоставленном для этих целей в установленном порядке, объекты, не относящиеся к объектам капитального строительства, т.е. движимое имущество, которое можно сохранить в целости при перемещении и хранении либо смонтировать вновь без несоразмерного ущерба назначению его конструкций.

Будет стоять вопрос не о капитальности фундамента, а о всем объекте в целом. Только Техническое заключение Проектной организации сможет ответить на Ваш вопрос.

Однако исходя из практики, если фундамент свайный, хоть и бревенчатый — он есть, соответственно объект будет признан объектом капитального строительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна