Что будет с имуществом мужа, если банк подаст в суд?

Здравствуйте.

Имею несколько кредитных карт в банках. Некоторое время назад лишилась части заработка, начали появляться просрочки. Платила сколько могла. Банки стали активно названивать на работу, хотя я не скравалась и отвечала по мобильному. В итоге работодатель решил, что звонки мешают работать и попросил уволиться "по-хорошему". Пришлось лишиться последнего дохода. Сейчас не плачу ничего. Ищу работу.

С мужем фактически жили разными кошельками уже давно, поэтому он не знал про мои карточки. После появления просрочек обрисовала ему ситуацию, что теперь буду ждать суда, т.к. банки на уступки не идут. В общем мы разъехались, и он потребовал, чтобы я выписалась из его квартиры. Имущество своё я забрала. Сейчас живу на квартире, без прописки вообще. Брак пока официально не расторгнут, имущество официально не разделено. Дети совершеннолетние живут с отцом.

Вопросы:

1. Если банк подаст в суд, что будет с имуществом? Надо ли его официально делить? Каковы будут действия приставов в этом случае?

2. Может ли банк требовать объявить меня банкротом затянув с судом и начислив бешеные штрафы? Что будет с долей имущества мужа в этом случае? (уж очень он переживает за свою долю).Все-таки с ним дети живут и портить им нервы визитами приставов он не хочет.

Заранее благодарю за ответы.

, Татьяна, г. Воронеж
Олеся Костенко
Юрист, г. Краснодар

с имуществом супруга ничего не случится, ждите суда просите о снижении неустойки по ст.333 ГК

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Зздравствуйте.

Если Вы выписались, то вам сейчас срочно надо оформлять развод и идти с мужем к нотариусу оформлять соглашение о разделе имущества. В соглашении обязательно распишите судьбу этих долгов.

Квартиру Вы также можете с мужем поделить если она покупалась в браке.

Проблема в том, что так как вы были в браке и кредиты брались также в браке то 50% долга в силу ст. 39 ч.3 СК РФ лежит также и на муже. Поэтому с предыдущим ответом я не согласен.

Думаю Вам и ему в последствии придется доказывать, что деньги тратились сугубо вами лично и не на семью, а не себя или свой бизнес.

Поэтому не все так однозначно.

Не затягивайте с соглашением и разводом.