Как не допустить создания "заинтересованного" ТСЖ?

Добрый день! Просим разъяснить следующую ситуацию: есть многоквартирный дом, есть инициатор создания ТСЖ (безработный), есть его жена - консультант отдела правовой работы Министерства Пермского края (госслужащий). Жена является активным участником и проводником мыслей своего мужа, ведет все собрания, объявляет и предлагает участникам собрания что и как делать. Все действия данной группы вызывают недоверие и опасение в правильности и честности юридических действий. Вопрос: насколько, с точки зрения, кодекса госслужащего (если он есть) возможна ли такая ситуация, имеет ли она (жена) право представлять интересы мужа (фактически его трудоустраивать, пользуясь служебным положением? Кроме того, другие члены собрания вводятся ею в заблуждение путем непредоставления полной юридической информации. как не допустить создания такого ТСЖ? могу ли я как один из собственников дома (несогласных с данной деятельностью) уведомить какие либо органы о происходящей ситуации?

, Светлана, г. Пермь
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению Вы можете только убедить других собственников в том, что написали в вопросе. Дело в том, что она занимается неоплачиваемой деятельностью, и может быть представителем супруга, если у неё есть соотвествующая доверенность. Кроме того, если она является сособственником квартиры, то обвинить её в чем либо вообще невозможно, т.к. это её безусловное право. Попробуйте составить свою группу единомышленников, которые смогут ей противостоять и не допускать создание ТСЖ.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Жена собственником не является.

Светлана

Вы уверены, что квартира приобреталась не в браке. Но в любом случае до тех пор пока не будет её прямого вмешательства именно как гос. служащего её нельзя обвинить в каки-либо незаконных действиях. Тот факт, что она пользуется своими знаниями в этом вопросе, к делу не пришьешь.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос: насколько, с точки зрения, кодекса госслужащего (если он есть) возможна ли такая ситуация, имеет ли она (жена) право представлять интересы мужа (фактически его трудоустраивать, пользуясь служебным положением?
могу ли я как один из собственников дома (несогласных с данной деятельностью) уведомить какие либо органы о происходящей ситуации?

Если за создание ТСЖ на общем собрании проголосуют собственники более чем 50% помещений, то решение о его создании будет считаться принятым.

Тот факт, что жена инициатора создания ТСЖ является госслужащим значения в данном случае иметь не будет, поскольку как было верно отмечено выше, в правоотношениях с ТСЖ она будет выступать прежде всего как собственник помещения в многоквартирном доме.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ(ред. от 31.01.2016)

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
Светлана
Клиент, г. Пермь

собственники помещений в МКД предварительно не были ознакомлены с уставом ТСЖ, с альтернативными способами управления МКД. Фактически на собрании будет предложен устав ТСЖ в том виде, в каком его видит заинтересованная инициативная группа. Есть другая часть собственников, предлагающих создать Совет МКД в виде промежуточного этапа (например на год), разобраться с деятельностью УК, вникнув во все вопросы управления МКД, тем самым подойти к созданию МКД уже более информированными об управлении МКД собственниками. и уже с этой командой, обладая необходимыми знаниями и доверием всех остальных собственников, переходить к этапу создания ТСЖ

Светлана

Значит другая часть собственников должна голосовать против вопроса о создании ТСЖ, поставленного в повестку. И убедите в правильности такого голосования «против» большую часть собственников, чтобы инициаторы оказались в меньшинстве.

В любом случае, если будет нарушен порядок создания ТСЖ, у Вас есть право обратиться с жалобой жил. инспекцию.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль
4.2. Основаниями для проведения внеплановой проверки наряду с основаниями, указанными в части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», являются поступления, в частности посредством системы, в орган государственного
жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля обращений и
заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, выявление в системе информации о фактах нарушения требований к порядку создания товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, уставу товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива и порядку внесения изменений в устав такого товарищества или такого кооператива…»
6. Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями:
2) о ликвидации товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава такого товарищества или такого кооператива, внесенных в устав такого товарищества или такого кооператива изменений требованиям настоящего Кодекса либо в случае выявления нарушений порядка создания такого товарищества или такого кооператива, если эти нарушения носят неустранимый характер;

Удачи!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Чтобы не допустить создания нежеланного ТСЖ нельзя допустить, чтобы прошло голосование собственников дома. Если в действительности большинство собственников, обладающими более 50% от общего числа долей выступят за создание ТСЖ, то всё будет законно. Ведите антиагитацию.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

То, что по свидетельству о праве собственности жена не является собственником, совсем не означает, что у нее нет права собственности на квартиру — если квартира куплена в период брака, это совместное имущество и супруга имеет право на 1/2 долю, просто доля не выделена.

Поэтому чтобы решить, имеет ли она полномочия выступать на собраниях и совершать юридически значимые действия, нужно уточнить статус квартиры.

Но даже если выяснится, что у нее нет права собственности — муж попросту выпишет ей доверенность, на этом все претензии станут необоснованными.

Статус госслужащего никак не препятствует инициированию и проведению общего собрания, т.к. это реализация жилищных прав гражданина. Вот если в результате ее действий будет нарушена процедура проведения собрания и принято заведомо незаконное решение, тогда уже можно начать говорить о мошенничестве и прочих деяниях.

ищем способы его не допустить или признать недействительным.
Светлана

Не в ту сторону копаете. У вас действенные варианты: 1. Выяснить, что у нее точно нет права собственности и доверенности от мужа, оспорить решение общего собрания как принятое с нарушениями установленного порядка его проведения 2. Выявить иные существенные нарушения (в порядке уведомления — если иное не предусмотрено ранее состоявшимся решением собрания, уведомления рассылаются заказными письмами с уведомлением о вручении или вручаются под роспись, очень и очень часто данный порядок не соблюдается), которые могли повлиять на результат голосования (н-р, если одного-двух людей не уведомили, не факт, что суд решение собрания отменит, т.к. их голоса среди общего количества потеряются и все равно не повлияют на решение собрания), оспариваете решение собрания в суде.

В случае, если факт нарушения моих прав как собственника МКД будет на лицо, к кому обращаться? чем руководствоваться?
Светлана

Можете для начала обратиться в жилищную инспекцию, там хотя бы помогут сориентироваться по конкретным нарушениям, но оспаривать решение собрания придется в суде. Руководствоваться нормами, основной ваш документ — Жилищный кодекс. В нем смотрите нормы по проведению общего собрания и принятию решения, подробно и понятно вся процедура описана.