Можно ли жарить шашлык под окнами жилого дома?

Здравствствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли соседи жарить шашлык под нашими окнами? Расстояние не больше 5м от дома и окон до мангала.

, Юлия, г. Тула
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Запрещено разведение огня и, соответственно — жарка шашлыков, во дворах жилых домов, на детских площадках,

Разрешены разведение огня и жарка шашлыков исключительно в специально отведенных для этого местах при следующих условиях: расстояние от жилых зданий – от 50 м. Обязательно наличие емкости с водой либо огнетушителя. Вместо дров – уголь (открытый огонь запрещен), а высота мангала – от 30 см.
Штрафы и наказания. Порча имущества со значительным ущербом обернется 2-мя годами исправительных работ. А то и 2-мя годами лишения свободы (в отдельных случаях).

Закон о приготовлении шашлыков на озерах, в лесопарковой зоне возле города
Ну в лесу-то точно можно — там ведь ни жилых домов, ни соседей, ни противопожарной службы! Так подумает любитель шашлыков — и будет неправ…
Запрещены костры и шашлыки: на участках поврежденного либо выгоревшего леса, в местах рубок, которые не очищены от заготовленной древесины и остатков рубки, на торфяниках и в местах хвойного молодняка, на гарях, на территориях заповедников. А также под кронами деревьев и в местах, где есть подсохшая трава.
Разрешены шашлыки исключительно в специально отведенных для этого местах при условиях, описанных выше (для жарки шашлыков в городе). К данным условиям можно добавить безветренную погоду
Штрафы. За несоблюдение правил пожарной безопасности ваш кошелек могут облегчить на 500-5000 руб. За нанесение порчи лесу могут наказать штрафом до 1 750 000 рублей, а то и 2-мя годами исправительных работ. Серьезный же ущерб способен привести к 2-м годам лишения свободы.

Штрафы за приготовление шашлыков в неотведенных для этого местах – как избежать наказания?
Ответственность для любителей шашлыков четко отражена в законодательстве:
КоАП РФ ст.8.30. За что накажут: Уничтожение лесной инфраструктуры, а также сенокосов, пастбищ. Как накажут: штраф в 300-500 руб. для граждан.
КоАП РФ ст.8.29. За что накажут: Уничтожение мест обитания животных. Как накажут: штраф в 300-500 руб.
КоАП РФ ст.8.31 ч.1. За что накажут: Нарушение правил санитарной безопасности в лесах. Как накажут: штраф в 500-1000 руб. для граждан.
КоАП РФ ст.8.32 ч.1. За что накажут: Нарушение правил пожарной безопасности в лесах,. Как накажут: штраф в 1000-3000 руб. для граждан.
КоАП РФ ст.8.32 ч.2. За что накажут: выжигание лесной подстилки, хвороста и пр. на примыкающим к лесам участках. Как накажут: штраф в 3000-4000 руб. для граждан.
КоАП РФ ст.8.32 ч.3. За что накажут: Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Как накажут: штраф в 4000-5000 руб. для граждан.
КоАП РФ ст.8.32 ч.4. За что накажут: Нарушение правил пожарной безопасности, которое привело к лесному пожару без причинения тяжкого вреда здоровью человека. Как накажут: штраф в 5000 руб. для граждан.
А также…
За открытый огонь на особо охраняемых территориях (ст.15 ФЗ-№33).Наказание: штраф в 4000-5000 руб. для граждан.
За нарушение требований пожарной безопасности (КоАП ст.20.4 ч.1).Наказание: штраф в 1000-5000 руб. для граждан.
За те же действия, но при особом противопожарном режиме (КоАП ст.20.4 ч.2). Наказание: штраф в 2000-4000 руб. для граждан.
За нарушение правил пожарной безопасности, следствием которого стал пожар и/либо нанесение ущерба чужому имуществу, причинение вреда здоровью (КоАП ст.20.4 ч.6). Наказание: штраф в 4000-5000 руб. для граждан.

Юлия
Клиент, г. Тула

Мы вызывали полицейских. Приехав, они сказали, что можно жарить шашлык в мангале на углях, но при себе обязательно иметь чек о покупке углей. Не знаем куда обращаться с таким беспределом. Вся квартира в дыму.