Имеет ли право моя жена претендовать на половину моей машины?

Здравствуйте,у меня такая ситуация. Я прожил в браке ровно год в течении этого времени я приобрел автомобиль на собственные средства да и родственники немного помогли,супруга в покупке авто участия не принимала. В браке у нас родилась дочь. В данный момент я исправно выплачиваю алименты и теперь бывшая жена подала в суд иск и требует половину суммы от стоимости авто. Хотел бы узнать имеет ли она право на половину суммы авто если она даже копейки не вкладывала в покупку?! Спасибо!

, asvaler,
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваша жена имеет право требовать половину стоимости автомобиля, который был приобретён в период Вашего брака, т.к. автомобиль является совместно нажитым имуществом супругов.

В соответствии со ст. 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

asvaler
Клиент

Спасибо за ответ!