Каким образом можно выплачивать алименты, если временно не трудоустроен?

Здравствуйте. 10 лет оплачивал ребенку алименты имея основную работу без нареканий. В связи с переездом в другой город временно не работаю(в поисках). Каким образом я могу выплачивать алименты в этот период и в каком размере(имеется ребенок от второго брака, сам нахожусь на иждивении жены).Работу ищу самостоятельно без обращения на биржу труда. Могу ли я сам определить сумму выплат ежемесячно, пока не устроюсь официально?

Уточнение от клиента

алименты выплачивались по решению суда

, Дмитрий,
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Если между Вами 10 лет назад было достигнуто соглашение об уплате элементов без суда — тут только путём переговоров с бывшей супругой, объяснив ей сложившиеся обстоятельства. Предупредив её о том что сейчас вы временно не работаете, но планирует устроиться в ближайшее время, как только устроитесь — продолжите выплачивать элементы на ребенка до достижение им 18 летнего возраста.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов, пунктом 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ установлено, что после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Таким образом, Вы имеете право обратиться с иском в суд об изменении размера алиментов, выплачиваемых на ребенка, представив необходимые доказательства.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Дмитрий
Клиент

алименты выплачивались по решению суда.