Реально ли признать заключение брака недействительным (без цели создания семьи)

Россиянин взял в жены гражданку Украины. У нее ребенок от первого брака. Прожили вместе 12 лет. Она жила в России нелегально. Периодически уезжала на родину. Естественно, нигде не работала. За это время муж купил землю, построил дом. После двух абортов забеременела третьим. Муж поставил условие - либо рожать, либо развод. Родила, после сделала операцию по стерилизации.

После того как дом был достроен и она получила возможность прописки, решился вопрос с гражданством. После того, как она и ее ребенок от первого брака стали гражданами России, она уходит от мужа, заявив, что он был ей нужен только для получения гражданства (понятное дело, это только на словах). Теперь она хочет получить половину дома и половину земли. После этого продать свою долю и уехать в другую страну.

Да, еще момент, земля была куплена у матери муже за бесценок. Мать сначала хотела оформить дарственную, но жена настояла на купле-продаже. Деньги, реально, так и не заплатили.

Реально ли признать такой брак - без цели создания семьи.

, Александр Лютов, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Реально ли признать такой брак — без цели создания семьи
Александр

Здравствуйте. 12 лет прожить, родить ребёнка и признать брак фиктивным? Ни один суд в это не поверит.

Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Верховный Суд Российской Федерации, давая толкование нормам ст. 27 СК РФ, определил в качестве юридически значимых обстоятельств для правильного разрешения требования прокурора о фиктивности брака такие обстоятельства, как совместное проживание сторон после заключения брака, ведение общего хозяйства, поддержание семейных отношений.

Совместное проживание было, ведение общего хозяйства было я думаю, явно же по дому, в быту помогала. Ребёнок общий… или его тоже для вида зачали? О нём папа я думаю заботился.

Ну честно, тут даже в общем то и закон приводить не нужно, чтобы понять бесперспективность требований.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Наличие детей в полной мере подтверждает намерение создать семью. Шансов на мой взгляд нет. Жена сегодня сказала одно, а в суде заявит о том, что ничего такого не говорила, а расторгла брак, так как поняла, что семейная жизнь не сложилась.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. То, что семейные отношения не сложились, еще не доказательство отсутствия намерения создать семью при вступлении в брак. Супруги вели совместное хозяйство? Судя по описанию, вели. Ребенка в браке родили. Налицо наличие семейных отношений. Соотвественно, нельзя утвреждать, что намерения создать семью не было. А говорить обозленные супруги могут друг другу все, что угодно.

Полагаю, что нет оснований при таких условиях признавать брак недействительным. Значит, придется делиться с женой совместно нажитым имуществом.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Реально ли признать такой брак — без цели создания семьи.
Александр

Нет, при наличии совместного ребенка — нереально

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ст. 27 СК РФ предусматривает, что

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.

Однако, как уже было отмечено при Ваших обстоятельствах — сделать это невозможно. недостаточно оснований.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар
Статья 28 СК РФ. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

Таким образом, оснований для признания брака недействительным нет. Кроме того, истек общий срок исковой давности.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Прожили вместе 12 лет.
Александр
Родила
Александр

С учетом таких обстоятельств признать брак фиктивным сводится к нулю

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! Ситуация конечно не однозначная.

Супруг, права которого были нарушены, вправе предъявить требования в суд о признании брака недействительным. Такой иск подсуден районному суду по месту жительства ответчика, оплачивается государственной пошлиной для исковых заявлений по неимущественным спорам.

Статья 27. Признание брака недействительным
[Семейный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 27]
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Решение суда лишает такой брак правового значения со дня его государственной регистрации в органах загса, таким образом никаких прав и обязанностей супругов между лицами, вступившими в такой брак, не возникает, за исключением права на раздел совместно нажитого имущества.

Статья 30. Последствия признания брака недействительным
[Семейный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.
2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 — 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.
3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).
4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.
Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

Таким образом имущество все равно будет делиться в соответствии со статьями 34 Совместная собственность супругов, 38 Раздел общего имущества супругов, 38 Определение долей при разделе общего имущества супругов.

Но дабы не вводить Вас в заблуждение, я согласен с коллегами, что при наличии общего ребенка доказать фиктивность брака не представляется возможности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Исходя из судебной практики, юридически значимыми обстоятельствами для признания брака фиктивным являются такие обстоятельства, как отсутствие совместного проживания после заключения брака, ведения общего хозяйства, поддержания семейных отношений.

Из вашего вопроса следует, что все было с точностью да наоборот.