Возврат 13% налога за покупку квартиры спустя 6 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в 2010 году купила квартиру. Могули я спустя 6 лет рассчитывать на возврат 13 % от покупки. Об этом возврате узнала только недавно.

, Элла, г. Владимир
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Элла, здравствуйте.

Безусловно, срок обращения пропущен, НО...

Если налогоплательщик пропустил трехлетний срок подачи заявления на возврат подоходного налога (НДФЛ), то это не препятствует ему обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или судопроизводства (Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О). В данном случае будут действовать общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Удачи Вам!

Элла
Клиент, г. Владимир

Спасибо вам большое!

Пожалуйста. Рада, что смогла помочь.