Дату 5 дней считать после происшествия ДТП?

Здравствуйте , дело в том что 29.02.16 стал участником дтп. являюсь виновником. пришел комисар и договорились на "европротокол" после этого никто не сообщил, что в течение 5 дней нужно сообщить страховой компании. сам инспектор сказал, что в теч. 15 дней. (сегодня последний день из 5) только сегодня получил копию европротокола, где нужна печать моего страховщика. агенство потерпевшей сказал нам, что если не известить, то буду платить из своего кармана. Вопрос Дату считать за сегодняшний день? ибо документ( копию протокола) получил сегодня или уже все

, Сергей, г. Улан-Удэ
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дата считается с момента ДТП в соответствии с п.2 ст.11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Дополню по поводу выплаты «со своего кармана».

В соответствии с пунктом ж ст.14 ФЗ «Об ОСАГО» страховая может требовать с Вас сумму, которую она выплатит потерпевшему

Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред:
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Сергей, начало 5-дневного срока исчисляется с 1 марта (по общим правилам исчисления сроков со дня, следующего за днем наступления события) и заканчивается 5 марта. Но поскольку последний день выпадает на выходной, то срок истекает в первый рабочий день, т.е. 9 марта.