Оформление учебного отпуска

Здравствуйте. Отдел кадров отказывается принимать заявление и справку вызов по причине того, что в тексте указано: для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов. Сказали что должно быть написано: для подготовки итоговой государственной аттестации. Обоснован ли отказ принимать документы? Продолжительность отпуска по справке 112 дней.

  • Screenshot_2016-03-08-00-14-52
    .png
  • Screenshot_2016-03-08-00-14-52
    .png
  • Screenshot_2016-03-08-00-14-52
    .png
  • Screenshot_2016-03-08-00-14-52
    .png
, Евгений, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Отказать не могут по той причине, которую Вы указали. Подавайте заявление вместе со справкой-вызовом. Зарегистрируйте у секретаря и на копии заявления поставьте входящий номер и дату. Вам обязаны предоставить и оплатить учебный отпуск в количестве дней, указанных в справке-вызове.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Бред. Пишите письмо начальству в двух экземплярах. Вас скорее всего не хотят отпускать, персонала может не хватает.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Данная справка утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 (ред. от 26.05.2015) «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.02.2014 N 31251)

СПРАВКА-ВЫЗОВ
от "__" __________ 20__ г. N _______,
дающая право на предоставление гарантий и компенсаций
работникам, совмещающим работу с получением образования
допущенному к вступительным испытаниям/слушателю подготовительного
отделения образовательной организации высшего образования/обучающемуся
(подчеркнуть нужное) по ___________________________________________________
очной/очно-заочной/заочной (указать нужное)
форме обучения на _____ курсе, предоставляются гарантии и компенсации для государственной итоговой аттестации/итоговой аттестации/
___________________________________________________________________________
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы
_______________________________________________________________________
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы
___________________________________________________________________________
и/или сдачи итоговых государственных экзаменов (указать нужное)

То есть отказ необоснован. Данная формулировка в справке возможна.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию если не получится уладить конфликт самостоятельно.

Евгений
Клиент, г. Москва

Прокомментируйте пожалуйста противоположную точку зрения вашего коллеги.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Согласно ст. 177 ТК РФ

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, если Вы обучаетесь заочно, то образовательная организация оформила справку вызов не верно, а если на очной форме обучения, она оформлена верно.

Форму прилагаю.

«для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов»

Это формулировка для очной формы обучения.

ПОромментируете другую точку зрения?
Евгений

Евгений, добрый вечер. При ответе я основывался на ст.173 ТК РФ и на форме справки-вызов, в которой действительно несколько вариантов, но применяются эти варианты к очной, очно-заочной и заочной формам обучения.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Отдел кадров отказывается принимать заявление и справку вызов по причине того, что в тексте указано: для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов. Сказали что должно быть написано: для подготовки итоговой государственной аттестации. Обоснован ли отказ принимать документы? Продолжительность отпуска по справке 112 дней.
Евгений

Добрый день!

Нет, Евгений, не обоснован, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 173) учебный отпуск предоставляется для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (п. 10) государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:

государственного экзамена;

защиты выпускной квалификационной работы (далее вместе — государственные аттестационные испытания).

Конкретные формы проведения государственной итоговой аттестации устанавливаются организациями с учетом требований, установленных стандартом.

Таким образом, сошлитесь на данный приказ и вопрос будет решен.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Москва

Прокомментируйте пожалуйста противоположную точку зрения вашего коллеги!

Евгений
Клиент, г. Москва

ПОромментируете другую точку зрения?

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Действительно, согласно ТК РФ, формулировка должна звучать иначе.

Статья 173. ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
абзац утратил силу.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Так, согласно ст. 177 ТК РФ, существует утвержденная форма данной справки.

В соответствии с ПРИКАЗОМ от 19 декабря 2013 г. N 1368 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СПРАВКИ-ВЫЗОВА, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ РАБОТНИКАМ, СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ» в самой форме имеется такая формулировка как

«для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов»

Таким образом, законодатель этого не запрещает. Отказ незаконен.

См. прикрепленный документ.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, прокомментируете?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здра

Прокомментируйте пожалуйста противоположную точку зрения вашего коллеги!
Евгений

Здравствуйте. Соглашусь с Русланом Григорьевым.

Как видите из справки она составлена на все случаи жизни, т.е. предусматривает её составление по любому основанию указанному в ТК РФ. Таким образом образовательное учреждение обязано указывать формулировку, которая указана в статье ТК РФ в соотвествии с которой оно выдает эту справку, в противном случае можно указать любую формулировку и она будет предполагаться составленной в соотвествии с требованиями закона, что само по себе абсурдно.