С какого дня отсчитывается 3 года владения квартирой, полученной по наследству?

Здравствуйте!

23.02.2013 у меня умер папа и оставил после себя квартиру. Подскажите, с какого дня будет считаться 3 года владения? В интернете мнения расходятся. Кто-то полагает, что с дня, указанного в свидетельстве о регистрации, остальные ссылаются на ст.1152 ГК РФ, обозначая началом отсчета день открытия наследства (т.е. день смерти наследодателя).

Как узнать, какая информация верная и как будут трактовать эту ситуацию непосредственно в налоговой?

, Полина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возникновение обязанности по уплате налога у наследника

Плательщиками налога являются собственники имущества, которое признано объектом налогообложения, — например, квартира, дача, гараж (ст. ст. 400 — 401 НК РФ). Если наследник принял наследство, обязанность платить налог возникает у него с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя, а не с момента государственной регистрации права собственности на унаследованный объект недвижимости (п. 7 ст. 408 НК РФ; ст. ст. 1113 — 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).