Как доказать, что собственник квартиры, прописанный по адресу собственности квартиры, проживает фактически по другому адресу?

Мать является собственником квартиры, в которой прописана. На этом же адресе зарегистрирована бабушка. Фактически в данной квартире проживает только бабушка, мать живет с мужем по другому адресу. Информацию по коммунальным платежам предоставляли как за 1 проживающего, т.е. за бабушку (счетчиков нет). В настоящий момент, Управляющая компания узнала, что на адресе прописано 2 человека и сделали перерасчет за 3 года, выставили требования оплатить 36 000 руб.

Как доказать, что в квартире проживает 1 человек (бабушка), а мать живет по другому адресу, где платятся все ком.платежи (есть счетчики учета) и по сути сейчас требование выставлено не за что, просто пересчитали тариф за двоих человек.

, Сергей, г. Краснодар
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. Для того чтобы доказать фактическое проживание матери в другом месте Вам нужно 3 документа.

1 акт фактического проживания только Вашей бабушки по месту нахождения собственности и регистрации Вашей мамы.

2 аналогичный документ с места фактического проживания Вашей матери.

3 к акту фактического проживания (указанном в п.2) приложить справку с места регистрации.

Не помешало бы подготовить справку об отсутствии задолженности и способе учета коммунальных ресурсов от ЖЭУ по адресу фактического проживания.

Все вышеуказанные документы прилагаете к письменному заявлению в ЖЭУ по месту регистрации о сторнировании перерасчета. Ждите минимум 1 месяц и если не пересчитают то идите выше. Удачи.