Если дом под снос, почему могут отказать в выдаче квартиры?

ЗДРАСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ ЕСТЬ ДОМ КУПЛЕННЫЙ ПОД МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ!НО ГДЕ Я ПРОПИСАНА ДОМ ПОПАЛ ПОД СНОС МОГУТ ЛИ МНЕ ОТКАЗАТЬ В ВЫДАЧИ КВАРТИРЫ ИЗ ЗА ТОГО ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ДОМ ПОД МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи.

При этом наличие у вас другого жилья не может служить основанием к отказу в получения жилья в случае сноса дома.