Срок приобретения жилья

С течение какого срока с момента перечисления субсидии сотрудник ФСБ должен приобрести жилье? Установлен ли данный срок? В приказе ФСБ от 15 октября 2014 г. № 587 речь идет только о необходимости целевого использования этих средств. И может ли он потратить их на приобретение двух квартир, если сумма позволяет?

, Марина, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, срок не установлен, всё на Ваше усмотрение. По факту Вам перечислят субсидию и далее уже будете считаться обеспеченной жильём, а там уж можете и 2 купить квартиры.

9. После предоставления органом безопасности военнослужащему жилищной субсидии он и члены его семьиснимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в установленном порядке.
10. Предоставленная военнослужащему жилищная субсидия может быть использована им исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых он утратит основания для признания нуждающимся в жилом помещении
А как проверяется целевое использование данных средств, если военнослужащий не обязан отчитываться? Если вообще проверяется.
Марина

Да никак в общем то насколько знаю. Вы в любом случае получили субсидию, то есть уже считаетесь по умолчанию обеспеченной жильём, а уж как Вы их будете расходовать, тут жил. орган не колышет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
И может ли он потратить их на приобретение двух квартир, если сумма позволяет?
Марина

Марина, здравствуйте. Если сумма позволяет можете приобрести и две квартиры.

10. Предоставленная военнослужащему жилищная субсидия может быть использована им исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых он утратит основания для признания нуждающимся в жилом помещении

Сроки приобретения квартир ни законом, ни приказом не установлены. Это уже Вам решать в какое время после получения субсидии Вы приобретете квартиру.

Марина, ни в названном приказе, ни в ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», ни в принятом на его основе Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76
«Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“

сроки использования полученной субсидии не оговорены. Как приобретете жилья, так и приобретете — решение этого вопроса отдано полностью на откуп военнослужащего.

Марина
Клиент, г. Волгоград

А как проверяется целевое использование данных средств, если военнослужащий не обязан отчитываться? Если вообще проверяется.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Несколько квартир купить можете

10. Предоставленная военнослужащему жилищная субсидия может быть использована им исключительно в целях приобретения или строительстважилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых он утратит основания для признания нуждающимся в жилом помещении.

Срок не установлен, так как отчитываться за использование субсидии не надо, его снимут с учета как нуждающегося сразу после перечисления субсидии и он больше не сможет обращаться к ним по поводу жилья.

9. После предоставления органом безопасности военнослужащему жилищной субсидии он и члены его семьи снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в установленном порядке.

А как проверяется целевое использование данных средств, если военнослужащий не обязан отчитываться? Если вообще проверяется.
Марина

Не проверяется, такой порядок не установлен, промах руководства. Они сделали по принципу: мы выделяем субсидию и снимаем с учета, дальше нас не интересует.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
И может ли он потратить их на приобретение двух квартир, если сумма позволяет?
Марина

Да, может. Главное — соблюсти условия, при наличии которых Вы перестаете быть нуждающимся в жилом помещении. В соответствии с п.10 Приложения к приказу ФСБ Россииот 15 октября 2014 г. N 587 «Порядокпредоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей»:

10. Предоставленная военнослужащему жилищная субсидия может быть использована им исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения
(жилых помещений) на условиях, при которых он утратит основания для признания нуждающимся в жилом помещении
Установлен ли данный срок?
Марина

В законодательстве не нашла. Думаю, это не важно, ведь Вас уже снимут с учета как нуждающегося в жилом помещении.

А как проверяется целевое использование данных средств, если военнослужащий не обязан отчитываться? Если вообще проверяется.
Марина

Вряд ли это проверяется (хотя не исключаю этого). Но если впоследствии возникнут вопросы, факт целевого или нецелевого использования может быть установлен.

Законом предусмотрена административная ответственность за нарушение условий предоставления субсидий (т.е. и за нецелевое использование в том числе):

КоАП Статья 15.15.5. Нарушение условий предоставления субсидий

2.
Нарушение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, являющимися получателями субсидий, условий их предоставления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.14 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 12 процентов суммы полученной субсидии.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в части сроков тут может идти речь только о сроках освобождения служебного жилья в случае получения субсидии

Апелляционное определение Омского областного суда от 16.09.2015 по делу N 33-6565/2015

В силу положений п. 16 ст. 15 ФЗ при предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 настоящей статьи, жилищной субсидии ее размер определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях (абз. 3 п. 16 ст. 15 ФЗ).
Из приведенных норм следует, что при обеспечении военнослужащего жилищной субсидией ранее предоставленное на период военной службы служебное жилое помещение должно быть освобождено, поскольку военнослужащий имеет возможность приобретения жилого помещения для постоянного проживания, утрачивая нуждаемость в предоставлении служебного жилья по месту прохождения службы.
В соответствии с п. 5 Положения об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04 мая 1999 г. N 487, жилищный договор расторгается в случаях:
досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно — штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;
обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениями для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Жилищный договор может быть расторгнут по соглашению сторон. В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором.
Суд верно указал, что М.С.М. добровольно согласился на получение субсидии, что означает фактическое обеспечение его и членов его семьи возможностью приобретения жилого помещения для постоянного проживания по месту прохождения службы, обязался в добровольном порядке освободить занимаемое им жилое помещение не позднее 4-х месяцев с момента перечисления денежных средств на счет.
Ссылки апелляционной жалобы на то, что, получив субсидию на приобретение в дальнейшем жилья по месту дальнейшей службы (в <...>), М.С.М. не может быть лишен служебного помещения по месту настоящей службы в г. Омске, подлежит отклонению. Материалы дела не содержат доказательств перевода М.С.М. для службы в <...>, он проходит военную службу в г. Омске, где имеет возможность приобретения жилого помещения для постоянного проживания с членами семьи.
Позиция ответчика, в соответствии с которой он, получив субсидию на приобретение жилого помещения, намерен уклониться от совершения данных действий, а сохранить за собой право пользования служебным жилым помещением, не основана на нормах действующего законодательства и условиях заключенного им соглашения с управомоченным жилищным органом, представляет собой форму злоупотребления правом, недопустимую в силу ст. 10 ГК РФ.
Доводы апелляционной жалобы о том, что супруга М.Т. также является военнослужащим и обладает самостоятельным правом на обеспечение служебным помещением, следовательно, имеет право на перезаключение договора найма на спорную квартиру, правового значения по существу рассматриваемого спора не имеет, поскольку в рамках рассмотренного спора нуждаемость в предоставлении ей отдельного помещения как военнослужащей предметом оценки суда не являлась.
В указанной связи судом также правильно было отклонено ходатайство о принятии встречного иска М.Т. ФГКУ «Центррегионжилье» о возложении обязанности заключить договор найма специализированного жилого помещения, поскольку данные возникшие правоотношения подлежат рассмотрению в отдельном судопроизводстве, в котором судом будет дана оценка наличию или отсутствию у М.Т. права на заключение с ней договора найма служебного жилья. В рамках настоящего спора жилищные права М.Т. являются производными от прав ее супруга, которому для проживания с членами семьи была предоставлена служебная квартира. Данную квартиру М.С.М. обязан освободить вследствие обеспечения его и членов семьи средствами, достаточными для приобретения в собственность жилого помещения.
С учетом изложенного, районный суд правомерно признал М.С.Н. и членов его семьи утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Омск, <...>, и выселил их без предоставления другого жилого помещения.
Таким образом при рассмотрении иска нормы материального права применены судом верно, спор рассмотрен без нарушений процессуального права, которые могли бы служить основанием к его отмене в соответствии с ч. 3 ст. 330 ГПК РФ по доводам апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Первомайского районного суда города Омска от 08 июля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя М.С.Н., М.Т., М.А. — Ш. — без удовлетворения.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Проверять на что военнослужащий потратил деньги никто не будет. Военнослужащего просто снимают с учета в связи с тем, ч то Ему предоставлена субсидяи на покупку жилья. Это четко прописано в Приказе Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

Предоставленная военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях*.