Как я могу забрать опеку над сестрой у отчима?

Здравствуйте, у меня есть вопрос на тему опекунства несовершеннолетней сестры .

Мне 24 года, я работаю. Отец умер, мать вышла замуж снова и родилась сестра. Но потом мать умерла и отчим всячески пытается выжить меня из моей квартиры. Учитывая, что он там даже не прописан и бОльшая часть квартиры оформлена на меня. Сегодня утром отчим избил меня на глазах сестры. Я написал заявление в полицию и снял побои. Скажите, как мне в этом случае взять на себя опеку? Нужно сперва лишить его прав? Есть ли у меня шансы в этой ситуации?

, Александр, г. Ижевск
Лада Колковская
Юрист
Я написал заявление в полицию и снял побои. Скажите, как мне в этом случае взять на себя опеку? Нужно сперва лишить его прав? Есть ли у меня шансы в этой ситуации?
Александр

А отчим — официальный опекун сестренки?

Скажите, как мне в этом случае взять на себя опеку
Александр

пишите заявчление в органы опеки и попечительства

Учитывая, что он там даже не прописан и бОльшая часть квартиры оформлена на меня.
Александр

ВЫселяйте его в судебном порядке

Александр
Клиент, г. Ижевск

Да, отчим официальный ее опекун. Ну и он же является кровным ее отцом