Предложение от работодателя аннулировать приказ об увольнении 21.12.2015г

Добрый день. Ранее обращалась по поводу восстановления на работе в связи с беременностью. Подробнее я 21.12.2015.г. была уволена по сокращению, в январе узнала , что беременна, подали счс иск в суд. Работодатель звонит предлагает, чтоб не было суда анулировать приказ об увольнении и ввести новую должность по функциональным обязанностям ниже моей с окладом почти в два раза ниже моего, а так же удержать с меня разницу по раннее выплаченным суммам. Я как понимаю если они анулируют приказ об увольнении не будет причины обращения в суд и если я не соглашаясь с должностью меня увольняют? Мировое соглашение подписывать и рассматривать не хотят. Что делать?

, Надежда, г. Советский
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае не соглашаться, так как пусть даже аннулируют приказ, но должны предоставить равнозначную должность Вам. И уволить Вас могут попробовать по 74 ТК РФ, но это тоже не просто. Удержать какую то разницу с сумм тоже оснований не вижу, с какой разницы удержать предлагают и почему вообще удержать?

Пусть аннулируют приказ, но тут вопрос в том, что восстановить тогда должны на той же должности с тем же окладом. Если не сделают этого, можно будет идти опять в суд, даже если приказ отменят.

Я как понимаю если они анулируют приказ об увольнении не будет причины обращения в суд и если я не соглашаясь с должностью меня увольняют?
Надежда

Уволить Вас могут только в случае ликвидации предприятия или по ст. 74 ТК РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Но для этого нужны доказательства изменений в технологии или организации труда.

А в общем порядке уволить не могут, так как ТК РФ не предусматривает увольнения беременной по сокращению.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Выдвигайте встречное требование восстановить в равнозначной должности и с тем же окладом.

Надежда
Клиент, г. Советский

Предварительное слушание назначено на 10.03.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Надежда!

Так как исковое заявление в суд было подано и принято судом к производству, то Вы имеете право на отказ от иска. Но где гарантия, что работодатель будет следовать своим словам?

Рекомендую заключить в суде мировое соглашение. При этом работодатель сам должен заявить о том, что желает заключить мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ). В противном случае настаивайте на своих требованиях.

Насчет того, что на вас распространяется ст. 261 ТК РФ, не соглашусь, т.к. Вы узнали о своей беременности только после того, как были уволены по сокращению. Т.е. при этом не выполнено условие о уведомлении работодателя в период работы о беременности. Поэтому Вам могут и отказать. Пример- Апелляционное определение Саратовского областного суда от 09.07.2015 г. по делу № 33-4048.

Вам следует настаивать на том, чтобы работодатель зафиксировал свое предложение в мировом соглашении.

"Предложите работодателю свои условия мирового соглашения. У Вас еще достаточно времени для обсуждения его условий, возможно, придете к компромиссу. Если нет — суд вынесет свое решение. Афиногенова Ирина"

Вот здесь согласен с коллегами. Если условия мирового соглашения работодателя Вас не совсем устраивают, то можно прийти к компромиссу на равноправных условиях, которые будут выгодны обеим сторонам дела.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не рекомендую на это Вам соглашаться.

Раз суд восстановил срок, то решение однозначно будет в вашу пользу. Уволить Вас нельзя.

Предложение работодателя явно не в вашу пользу. Так как в дальнейшем пособие по уходу за ребенком будет во многом зависеть от Вашей заработной платы.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Увольнение явно незаконное.

Вас должны восстановить на прежнюю должность с прежним окладом, да еще и компенсировать сумму за вынужденный прогул.

,
Мировое соглашение подписывать и рассматривать не хотят.
Надежда

Ну и пусть не идет на мировое, значит будет решение.

Предварительное слушание назначено на 10.03.
Надежда

Переживать Вам не о чем. Суд будет однозначно на Вашей стороне. Если предложение работодателя вас не устраивать — просто не соглашайтесь.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Надежда, сообщите, пожалуйста, состоялось ли уже судебное заседание? Вам суд предложил заключить мировое соглашение? Какие условия мирового соглашения Вас бы устроили? Если Вас не устраивает предложение работодателя, то просто откажитесь.

Предварительное слушание назначено на 10.03.
Надежда

Предложите работодателю свои условия мирового соглашения. У Вас еще достаточно времени для обсуждения его условий, возможно, придете к компромиссу. Если нет — суд вынесет свое решение.

Если там предложат мировое, не соглашайтесь и выдвините свои требования, а именно восстановление в прежней должности с прежним окладом, и так же компенсация за время вынужденного прогула.
Самарин Александр

Я не была бы так категорична. Прежней должности, по-видимому, уже нет. Нарушений работодателем при увольнении допущено не было, т.к. не было сведений о беременности. На мой взгляд, нужно искать приемлемый компромисс.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Соглашусь с коллегами, в частности ссылка на ст. 261 ТК РФ о ненедопустимости увольнения беременных женщин. Кроме этого, в случае если вы не согласитесь прекратить производство в связи с отказом от иска, кроме восстановления на работе, Суд присудит Вам и компенсацию морального вреда (если таковые заявлялись). У нас в регионе ситуация складывается так, что по делам данной категории размер компенсации морального вреда достигал 100 000 рублей, кроме этого если факт увольнения по данному основанию будет признан незаконным (несоблюдение процедуры и пр), Вы может просить суд о взыскании с работодателя еще и выплаты средней з/п за период вынужденного отпуска.

Предложите работодателю свои условия мирового соглашения. У Вас еще достаточно времени для обсуждения его условий, возможно, придете к компромиссу. Если нет — суд вынесет свое решение.
Афиногенова Ирина

полагаю — отличный вариант.

В любом случае — это лучше чем просто отказать от иска)))) более того, если работодатель недобросовестный, где гарантии, что достигнутое устное соглашение будет реализовано.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, работодатель представил какой то отзыв или возражения на иск, просил применить срок давности по трудовым спорам?

Раз суд восстановил срок, то решение однозначно будет в вашу пользу. Уволить Вас нельзя.
Баскаков Александр Евгеньевич

Почему Вы решили, что суд восстановил его, если

Предварительное слушание назначено на 10.03.
Надежда
Если условия мирового соглашения работодателя Вас не совсем устраивают, то можно прийти к компромиссу на равноправных условиях, которые будут выгодны обеим сторонам дела.
Ларин Олег Юрьевич

Несомненно можно, но проблема одна:

Мировое соглашение подписывать и рассматривать не хотят.
Надежда