Установление дней встреч отца с ребёнком. ( ребёнку 1 год и 3 месяца)

Доброе время суток.

Отец ребенка(девочки в возрасте1 год и 3 месяца) подал в суд на установление дней встреч. Через органы опеки к мировому соглашению мы придти не смогли. Несогласовали дни. Я бы хотела чтоб он встречался с дочерью в дни когда я работаю, а он принципиально настаивает на дне который является моим единственным полным выходным . Также просит ребёнка в воскресение с 10 утра до 8 вечера. Я согласна на встречи отца с ребёнком в воскресный день но не навесь день. Каковы мои шансы на присуждение удобных для меня дней встречь отца с ребёнком.

Спасибо за ответ .

Анна. Московская область.

, Анна, г. Ступино
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

добрый день! Уважаемая Анна, учитывая столь юный возраст Вашей девочки, Суд в первую очередь будет руководствоваться интересами ребенка. А именно, режим и распорядок дня ребенка, время приема пищи и сна, продолжительность сна, время посещение дошкольных мероприятий (например ясли и кружки, при наличии таковых), немаловажную роль будет играть факт привязанности ребенка к родителю, та степень «доверия» ребенка. Это важно для обеспечения макс комфортного пребывания ребенка с отдельно проживающим родителем. Из практики скажу следующее: как правило (не всегда) Суды придерживаются той позиции, что до 3х лет, а иногда до 5 дети общаются в отдельно проживающим родителем в присутствии первого. Как правило, суды признают обоснованной позицию именно матерей.

Для подготовки к судебной тяжбе необходимо: — получить заключение опеки о возможности пребывания ребенка вне привычной обстановки (вне дома, без мамы и пр), допустимом времени с учетом возраста;

— подготовить четкий распорядок дня и режим ребенка

Все это необходимо изложить в возражении на исковое заявление.

И не маловажно: заручиться поддержкой органа опеки и попечительства, поскольку именно этот орган будет готовить суду заключение по порядку общения с ребенком.

надеюсь, смогла Вам помочь! Успехов! Все у вас получится!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каковы мои шансы на присуждение удобных для меня дней встречь отца с ребёнком.
Анна

Здравствуйте. Вообще у родителей равные права на общение с ребёнком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

И в данном случае какой график примет суд, Ваш или отца ребёнка, сказать трудно, т.к. единообразной практики нет и каждый раз индивидуально всё решается. Лично моё мнение, что если у Вас только 1 выходной и на него претендует отец, то скорее всего этот выходной оставят за Вами, при условии что у БМ есть выходной в другой день, когда он мог бы взять ребёнка.

Вот насчёт того что не на весь день хотите чтобы забирал, тут 50/50 и я бы больше шансов дал, что родителю не откажут, хотя бы раз в неделю забирать на весь день. Но опять же зависит от многих факторов.

Как указывает Верховный Суд:

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Вопрос однозначно решится положительно, т.е. в пользу истца, только вот каков будет порядок встреч будет определять суд. Судом определяется длительность, периодичность и место встреч с ребенком исходя из конкретных обстоятельств дела с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» ориентирует суды на то, что при определении порядка общения родителя с ребенком должны приниматься во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие (пункт 8).

Естественно в связи с тем что ребенок малолетний, то он больше нуждается в присутствии мамы, тем более девочка… На практике по аналогичным спорам суд учитывает мнение органа опеки (посоветуйтесь с представителем органа опеки вне суда). Настаивайте на том, что ребенку тяжело находится вне дома длительное время, что у него есть определенный режим, привычки нарушение которых неблагоприятно скажется на его развитии. При этом, у меня в практике при определении порядка общения с ребенком есть случаи когда суд определял порядок общения длительностью на весь день, а в каких-то случаях не более 4 часов в день.

Кроме того при рассмотрении подобных споров суд часто прибегает к заключению психолога, который проведя определенные методы исследования отношений родителей и ребенка даст рекомендации, которые позволят суду определить необходимость и целесообразность назначения встреч с ребенком на заявленное истцом время.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Что бы Вам понять на что будет суд обращать внимание при рассмотрении иска, предлагаю ознакомиться с Обзором практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011):

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Изучение судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.
При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей.
Так, решением Калужского районного суда Калужской области по делу по иску Л. (отца ребенка) к Х. (матери ребенка) определен порядок общения истца с сыном в первое и третье воскресенье каждого месяца с 11-00 до 13-00 час. во время прогулок в присутствии матери, в то время как истец просил определить следующий порядок общения с сыном: в выходные дни (субботу, воскресенье и праздники) по шесть часов в день без присутствия матери; одну неделю в году, включая возможность поездки в отпуск; в день рождения ребенка в течение четырех часов, а также беспрепятственно общаться с сыном по телефону.
Определяя указанный порядок общения с ребенком, суд учел его возраст (4 года), состояние здоровья (ребенок является инвалидом, не может самостоятельно обслуживать себя в быту, нуждается в соответствующем питании, приеме медицинских препаратов, в связи с чем не может находится без постоянного присмотра матери). Кроме того, суд учел, что ребенок привязан только к матери, с отцом не общался с момента своего рождения и не видел его, и в связи с этим пришел к выводу о том, что оставление малолетнего ребенка с отцом, который ему неизвестен, может причинить ребенку психологическую травму.
В ряде случаев суд, учитывая малый возраст ребенка и то обстоятельство, что ребенок долгое время не видел истца (отца либо мать), отвык от него, назначал различный порядок общения на первые месяцы после вступления решения в законную силу и на последующее время.
Так, Советский районный суд г. Владивостока установил отцу детей А. время для общения с сыновьями: первые три месяца со дня вступления в законную силу решения — каждую субботу месяца продолжительностью не более одного часа в любое удобное время для детей, в дальнейшем — каждую субботу месяца продолжительностью с 10-00 до 17-00 час. При этом суд учел маленький возраст детей, редкое общение отца и детей в последнее время, взаимоотношения между родителями (избиение отцом матери детей).

Полный текст Обзора можете посмотреть здесь: sudact.ru/law/doc/JekEKftGKX6x/007/#B7nbyNQ4fgJr

Лада Колковская
Юрист
Кроме того при рассмотрении подобных споров суд часто прибегает к заключению психолога,
Бельдяева Наталья

но не с полуторалетними детками, поверьте.

Я бы хотела чтоб он встречался с дочерью в дни когда я работаю,
Анна

В этом возрастном периоде ребенка пожелания мамы оказываются — решающими для суда при условии, что мама — социально благополучна и ее пожелания адекватны и обоснованы.Волноваться вам не о чем.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Начнем с главной статьи по вашему вопросу

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения
Попробуйте переманить на свою сторону орган опеки, от их мнения также многое зависит. В суде следует давить на то что вы мама и недостаток общения с вами выховет у ребенка определенные психологические расстройства, но вы не поотив чтобы папа встречался с ребенком, но в другой день.