Какой алгоритм действий по подаче заявления на требование предъявить причины отказа на работу?

Служба безопасности отказала в приеме на работу при рассмотрении моей анкеты. К ней пробиться невозможно, закрытая структура, отдел по подбору персонала дать справку о причине отказа в приеме на работу не может. Я хочу знать, в чем проблема. Судимостей нет , послужной список отличный, может обратиться в суд на бес придел таких проверок. Вопрос. Как подать требование об официальном объяснении причин отказа в приеме меня на работу?

, Михаил,
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с постановлением Пленума ВС от 17.03.2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» работодатель может самостоятельно принимать решение о приеме новых сотрудников, для обеспечения эффективного осуществления экономической деятельности и управления средствами. Выбор определенных лиц для заключения трудового соглашения, является именно правом работодателя, но не обязанностью. В целом трудовое законодательство не содержит норм, которые бы обязывали работодателя принимать на вакантные должности сотрудников непосредственно сразу после их высвобождения. Следовательно, отказ работодателя в приеме на работу, в связи с нежеланием заполнять вакантную должность вполне правомерен.

С другой стороны, ст. 64 ТК РФ запрещает безосновательно отказывать соискателям в принятии на работу. Более того, любое ограничение прав
или оказание преимуществ кандидату, во время проведения процедуры отбора, в зависимости от пола, национальности, языка, социального положения, места жительства, возраста и других критериев, не касающихся деловых качеств – запрещено. Исключение может иметь место только в случаях, предусмотренных федеральным законом. Все выше перечисленные признаки, имеют характер дискриминации в сфере труда и решение, принятое по данным основаниям, может быть обжаловано в судебном порядке. Исковое заявление об отказе в приеме на работу, может также содержать требование о взыскании компенсации за
причиненный моральный вред. Кроме указанных ограничений, Трудовой кодекс
содержит еще ряд ситуаций, которые исключают принятие решения об отказе в
приеме на работу: избрание на выборную должность (ст. 16, 17 ТК РФ); письменное
приглашение сотрудника для трудоустройства по переводу, на протяжении месяца с момента увольнения (ч. 4 ст. 64 ТК РФ); наличие судебного решения, которое
обязывает работодателя заключить трудовой договор (ст. 16, 391 ТК РФ); успешное
прохождение по конкурсу на замещение вакантной должности (ст. 16, 18 ТК РФ).

Доказать необоснованность отказа в трудоустройстве должен соискатель.

Обращаясь к работодателю с иском о признании незаконным отказа в приеме на работу в порядке ст. 56 ГПК РФ, работник должен доказать, что факт обращения к работодателю по вопросу трудоустройства действительно имел место. Это можно подтвердить письменным заявлением в адрес работодателя о приеме на работу, заявлением о разъяснении причин отказа в приеме на работу, иными допустимыми и достоверными доказательствами. На отправленных в адрес работодателя заявлениях должна стоять отметка о получении. В случае отправления заявления по почте необходимо представить опись вложения с оттиском почтового штемпеля об отправке, уведомление о вручении. Такие обстоятельства, как, к примеру, факт нахождения соискателя на территории работодателя, посещение им отдела кадров, наличие у него временного пропуска, выданного работодателем, и т. д., сами по себе еще не свидетельствуют о наличии волеизъявления соискателя на заключение трудового договора, о достижении соответствующих договоренностей с работодателем, получение отказа в приеме на работу.