Какая доля будет на моего ребенка, если муж уже платит алименты?

Супруг исправно платит алименты 1\4 часть на ребенка-инвалида от первого брака, которому более 20 лет. Если я подам на алименты ребенку 8 лет не

инвалид. Уменьшится ли доля на ребенка-инвалида? И какая доля будет на моего ребенка?

, Анна, г. Москва
Виталий Менщиков
Юрист

Вообще-то алименты платятся на несовершеннолетних детей согласно статье 80 Трудового кодекса РФ. Так что муж вправе вообще не платить алименты и требовать прекращения их удержания.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Боюсь, коллега не прав.

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В данном случае ребенок-инвалид вправе требовать установления размера алиментов в твердой денежной сумме и возможно, они будут больше, чем сейчас.