Как получить условное при ст. 228 ч. 2 УК РФ?

Добрый вечер.Мужу предъявляют ст.228 ч.2 (хранение) УК РФ ,работает ,характеристики хорошие, не привлекался. 2 детей - 1 ребенку 26 лет , но он инвалид по зрению 3 группа,2 ребенок 16 лет выпускница.Наняли адвоката,но он практически не принимал участие в решении проблемы. Через месяц пришло письмо о прекращении уголовного дела.Спустя 2 месяца вызвали и сказали, что дело возбудили опять. Адвокат отказался , но при хорошем дополнительном гонораре попробует что-то сделать. Скажите, что может грозить при этой статье и можно ли выйти на условное? Муж болеет сахарным диабетом и повышенное давление.

, ирина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, возможно, если все признает, раскается итп. При этом надо указывать на наличие детей, инвалидность, положительные характеристики и просить признать это обстоятельствами, смягчающими отвественность.

Грозить может

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
ирина
Клиент

здравствуйте,спасибо за ответ. На учете никогда не стоял,никогда не принимал. Это первый раз. На нервной почве попал сейчас в больницу. Найти адвоката у нас нереально, все просят такие суммы ,но ничего не обещают. Документы никакие на руки не дают. Живем сейчас в незнании ,что будет дальше и на сколько это продлиться.

Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Шансы выйти на условное есть.

Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск

здравствуйте, на условное можно выйти, а по экспертизе у него зависимость выявлена, на учет он поставлен? Если да, то советую ему добровольно встать на учет к нареологу и пройти курс лечения и на суд предъявить справку, это зачтется как смягчающее

к наркологу опечатка с планшета

Георгий Валерьевич Степанов
Адвокат, г. Красноярск

Санкции ч.2 ст. 228ук РФ предусматривает наказание от3 до 10 л. При определенных условиях возможно рассчитывать на условный срок. Для более подробного ответа необходимо больше исходных данных: какую позицию занимаетесь( признаете или нет), как было изъято вещество, какие свидетели, употреблял ли ранее, либо был осуждение и т.д.При этой квалификации, возможно получить условный срок, исходя из практики судов.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Да условное осуждение не исключено.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Необходимо заключать до судебное соглашение, и способствовать раскрытию более тяжкого преступления — т.е. изобличить в преступной деятельности лицо сбывшего Вашему мужу наркотическое средство. Шансы уйти на условный срок очень велики.