За какое время ответчик обязан возместить ущерб, после того как я подал исполнительный лист?

Здравствуйте. за какое время ответчик обязан возместить ущерб, после того как я подал исполнительный лист в исполнительный комитет?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Срок выплаты указан в судебной решении. Если нет — значит он составляет 10 дней с момента вступления в силу решения суда.

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил!

В соответствии с п. 12 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) срок для добровольного исполнения должником требования исполнительного документа составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

После истечения указанного срока судебный пристав-исполнитель, в соответствии п. 2 ст. 68 Закона, начинает применять к должнику меры принудительного исполнения — в частности, обращение взыскания на имущество должника.

Таким образом, в добровольном порядке ответчик обязан исполнить требование исполнительного документа в течение пяти дней со дня получения им постановления о возбуждении исполнительного производства.

С уважением,

Марчук Евгений

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Огромное спасибо!!!