Какой налагается штраф за неявку в суд по рассмотрению административного нарушения?

Мне выслали заказное письмо по почте с указанием срока явки в суд по рассмотрению административного нарушения. Я получил письмо, как обычную корреспонденцию, в почтовом ящике после установленного срока явки в суд. Какой мне грозит штраф и что мне делать. Благодарю за помощь. С уважением

Г. Судейко , пенсионер, 77 лет

, Геннадий Судейко, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий!

В судах работники канцелярий очень часто допускают такие ошибки, что адресат получает повестку после того, когда нужно было явиться в суд. Если на конверте штемпель подтверждает дату получения Вами повестки и она позже даты явки в суд, никакого наказания Вам быть не может. Просто гражданская добропорядочность обязывает Вас либо явиться в суд без повестки и сообщить о просрочке вызова, или позвонить в канцелярию суда и сказать им то же самое. А вообще при неявке в суд свидетеля или потерпевшего, он может быть доставлен в суд принудительно путем привода.